← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Луксор и Вавилон находятся на грани разрушения

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Перечень архитектурных и природных памятников, которые находятся на грани разрушения, опубликованный "Фондом мировых памятников" (World Monument Fund), возглавляют архитектурный комплекс Луксора в Египте и остатки древнего Вавилона в Ираке, сообщает Lenta.ru.

Расположенному на западном берегу Нила Луксору угрожают не только туристы и грабители, но и сама река. После завершения строительства Асуанской плотины началось засоление почв, ускорившее эрозию древних храмов. В настоящее время "Фондом мировых памятников" ведется разработка плана по обширной реставрации комплекса.

Катастрофическая ситуация сложилась вокруг остатков древнего Вавилона: комплекс находился в небрежении при Саддаме Хуссейне, американские военные ухудшили положение, прорыв траншеи и разбив дороги.

Так называемый "коралловый треугольник", образуемый Папуа-Новой Гвинеей, Филиппинами и Индонезией тоже находится в под угрозой. Опасность для него представляют как браконьеры-рыболовы, так и повышение температуры морской воды. В результате уникальное природное образование, где насчитывается самое большое количество различных видов морской жизни планеты, может исчезнуть.

Мачу-Пикчу, городу-крепости древних инков, расположенному в Перу, наибольший урон наносит его собственная популярность. Ранее уже сообщалось о том, что город находится под угрозой разрушения и может быть внесен в охранный список ООН. Исследователи пришли к выводу, что огромные потоки туристов за несколько десятилетий нанесли существенный ущерб открытому сто лет назад историческому объекту. Несмотря на то, что перуанские власти ограничивают число посетителей до 500 в день и полностью закрывают памятник раз в году на месяц, Мачу-Пикчу стремительно разрушается.

Полное затопление угрожает Мальдивам - поднимающийся уровень Мирового океана ведет к исчезновению целых районов этого островного государства. Разрушительное цунами 2004 года разрушило инфраструктуру многих островов и уничтожило мелкие атоллы.

Такая же опасность - постепенное затопление - грозит лишить Европу Венеции. Итальянский город опускается под воду со скоростью более 1 см за 100 лет.

Великой китайской стене, построенной в 4-3 веках до нашей эры, наибольший урон наносят эрозия и желание местных коммерсантов извлечь максимум прибыли. В итоге две трети стены находятся в плачевном состоянии.

Страны:
Мальдивы Италия Ирак
Города:
Луксор

Новости из Италии

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах