← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

7-й международный фестиваль "Шелк и Специи" пройдет в Бухаре

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Бухаре состоится ежегодный фестиваль "Шелк и Специи", который проводится при поддержке властей города, Совета по ремесленничеству Азиатско - Тихоокеанского отделения ЮНЕСКО, Ассоциации туристических фирм и малого бизнеса и Центра развития ремесел, сообщает соб. корр. Travel. ru. Его цель - сохранить существующее культурное наследие со всеми его специфическими особенностями и уровнем художественного мастерства, а также поддержать народные ремесла, такие как Бухарский шелк, золотая вышивка, ручное ткачество, резьба по дереву, ковроткачество, строительное мастерство, изобразительное искусство, которые, по мнению властей, способны сделать Узбекистан в будущем еще привлекательней для туристов.

В фестивале примут участие мастера народных промыслов и гости из Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Туркменистана, Малайзии, Индонезии, Индии, а также городов Узбекистана - Бухары, Самарканда, Нукуса, Маргилана, Коканда, Шахрисабза, Андижана, Хивы и Риштана.

Город Бухара расположен на юго-западе Узбекистана, приблизительно в 200 км от Самарканда. Бухара - один из древнейших городов Средней Азии, "Звезда исламского мира" и "святой город Средней Азии" получила свои титулы не зря - в средние века здесь насчитывалось 360 мечетей и 80 медресе. Старая легенда гласит, что на все мусульманские города с неба нисходит свет благодати, и только над Бухарой он поднимается вверх. Основанный 2500 лет назад персидским принцем Сиявушом как королевская цитадель, город начал быстро развиваться благодаря своему стратегическому положению на перекрестке торговых путей, ведущих в Мерв, Ургенч, Кабул и Самарканд.

Бухара была издавна крупным центром средневекового художественного ремесла. Особенно славилась она медно-чеканным производством, ювелирными изделиями, искусством хлопчатобумажных тканей, шелка и бархата, золотошвейным искусством и большим ассортиментом бытовых изделий художественного значения.

Согласно историческим летописям, в 6 веке город носил название - Нумеджгат, в 7-8 в. - Пухо, Бухо, Буге. Здесь проходил древний караванный путь - "Великий Шелковый", по которому следовали купцы и дипломаты, путешественники и дервиши. Под эгидой ЮНЕСКО многие страны мира прилагают огромные усилия для его возрождения. Значительная роль в реализации этой программы отводится Узбекистану. В Узбекистане сосредоточены многочисленные историко-архитектурные памятники, входящие в сокровищницу мировой цивилизации. В особый список ЮНЕСКО - "Всемирное наследие" - включены хивинский комплекс Ичан-кала, исторические центры Бухары и Шахрисабза, исторические памятники Самарканда. Одним из направлений этой программы является.

Страны:
Узбекистан
Города:
Бухара

Новости из Узбекистана

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах