← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

26 марта состоится переход на летнее время

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В предстоящие выходные Россия в очередной раз переходит на "летнее" время. Как информирует Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии: "в соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством Российской Федерации, на период с 26 марта 2005 года по 29 октября 2006 года в стране устанавливается "летнее" время". Таким образом, ровно в два часа ночи 26 марта стрелки часов на всей территории страны переводятся на один час вперед. Туристов стоит перевести стрелки заранее, дабы избежать возможных опозданий на самолеты.

Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 г. Затем многие страны последовали этому примеру. В России переход на "летнее" время впервые состоялся в 1917 г., а с 1981 г. летнее время вновь начали регулярно применять. С 1996 г. по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия летнего времени был продлен до последнего воскресенья октября. Европа считает применение "летнего" времени экономически оправданным, а с медицинской точки зрения - безвредным.

По статистике, летним временем пользуются более 110 стран мира, сообщает Турпром. Временные переходы не признают Китай, Сингапур, Япония, Эстония, Узбекистан, Таджикистан и Туркмения. Совсем недавно к ним присоединился Казахстан. Для турфирм важно, что не переводит время и Тунис: По этой причине в зимний период время в Тунисе отстает от московского на 2 часа, а в летний период - на 3 часа.

Страны:
Россия

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах