← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Любители корриды обратились в ООН

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Португальская и испанская ассоциации, которые объединяют животноводов, разводящих быков для корриды, направили в ЮНЕСКО послание с совместной просьбой объявить этот древний вид противоборства человека с животным культурным достоянием человечества. Об этом было объявлено на прошедшей в португальском городе Сантарем ярмарке, неизменно сопровождаемой боем быков.

Обратившиеся с петицией заводчики разводят "торо браво" - древнюю породу быков, предназначенных исключительно для участия в корриде, сообщает "Эхо планеты". "Торо браво" - это огромное животное весом от 400 до 600 килограммов в возрасте не менее 4 лет. Выходя на арену, тореадор рискует жизнью ежесекундно, и именно в этом заключается главная привлекательность кровавого зрелища. По сути дела это уникальное боевое искусство - чудом сохранившийся в просвещенной Европе рудимент Древнего Рима с его гладиаторскими боями.

Кроме Испании и Португалии, коррида популярна в приграничных с Испанией регионах Франции и некоторых странах Латинской Америки (Мексика, Колумбия, Перу, Эквадор). Повсюду, кроме Португалии, коррида практикуется в "жестком" варианте, то есть с убийством быка, и представляет собой поистине жестокое зрелище. На фермах "торо браво" быки не терпят присутствия чужаков ни при каких обстоятельствах. Полная изоляция быков от окружающего мира - это, во-первых, элементарная мера безопасности, а во-вторых - необходимое условие, чтобы вырастить животное пригодным для корриды. Нынешние быки из породы "торо браво" происходят от древних боевых животных, которых иберы, далекие предки испанцев, использовали в сражениях с врагами.

Между тем, в Каталонии, наиболее развитом во всех отношениях регионе Испании, а также в соседней Валенсии, защитникам животных уже удалось добиться от местных властей закрытия многих арен для боя быков. В некоторых городах, к примеру, Жироне, где ранее коррида устраивалась, как повсюду в Испании по случаю праздников, ее вообще больше не проводят. Год от года коррида уступает позиции, что, безусловно, не может не тревожить разводящих боевых быков животноводов.

Новости из Испании

Развлечения

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах