← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Московские туроператоры активнее наступают на регионы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На рынке выездного туризма Самары завершается процесс вытеснения местных игроков с наиболее массового направления – Турции. Сразу четыре местных оператора - "Интурист-Самара", "Самараинтур", "Спутник Гермес" и "Расип Трэвел" - решили отказаться от собственной чартерной цепочки на Анталью, которую совместными усилиями поднимали не один год. Причиной стала жесткая конкуренция со стороны крупных столичных операторов. "Москва активно завоевывает наш рынок. Столичные операторы задействуют все свои ресурсы и сознательно идут на большие траты, чтобы только закрепиться в Самаре", – говорит исполнительный директор компании "Спутник Гермес" Александр Денисов.

Все началось в прошлом году, когда с 1 мая "Пегас Туристик" совместно с "Санрайз Тур" стали отправлять в Турцию два чартера в неделю на "Боингах" авиакомпании "ВИМ-авиа". С такой же периодичностью отправлял чартеры в Анталью альянс местных игроков - на Ту-154 авиакомпании "Самара". Уже тогда со стороны местных операторов высказывались опасения, что цепочка "Пегас Туристик" и "Санрайз Тур" приведет к переизбытку перевозки. В "Пегас Туристик", наоборот, заверяют, что емкость самарского рынка позволила "комфортно разместиться всем операторам, кто хотел начать работу в Самаре".

В этом же году ситуация с турецким направлением, скорее всего, только усложнится. Хотя свои полетные программы никто официально еще не объявлял, уже сейчас известно, что количество операторов и чартерных рейсов значительно возрастет. Так, о собственной чартерной цепочке из Самары заявил "Тез Тур". Как сообщил гендиректор "Тез Тур" Владимир Каганер, компания планирует отправлять самолеты в Турцию 2-3 раза в неделю. О том, что "ТЕЗ ТУР" пришел в Самару всерьез и надолго, говорит и тот факт, что компания открывает в городе свое представительство.

По сведениям Александра Денисова, свои чартеры в этом году помимо "Пегас Туристик", "Санрайз Тур" и "Тез Тур" также намерены поднять "Мостравел" и "Анекс Тур". О том, сколько чартеров в неделю реально будет отправляться в Турцию, станет известно после проведения весенних московских выставок. Не исключено, что число вылетов приблизится к десяти.

Местные игроки и столичные операторы расходятся в своих прогнозах относительно соответствия спроса и предложения на Турцию. Так, директор по продажам "Пегас Туристик" Анна Подгорная говорит о 20–25-процентном росте. А заместитель гендиректора "Интурист-Самара" Елена Совенкова и гендиректор "Самараинтура" Елена Сегал считают, что спрос на Турцию в этом году вряд ли увеличится. Чей прогноз окажется ближе к истинному положению дел, можно будет определить в конце сезона, сообщает ИС "Банко". А пока что самарские компании готовятся работать этот сезон по Турции в качестве агентов. Политика московских операторов – продавать готовые турпакеты, а не блоки. Так, в "Самараинтуре" уже решили, что будут продавать турпакеты "Тез Тура". В остальных компаниях окончательное решение готовы принять в конце марта, когда столичные операторы озвучат свои цены и условия работы.

Страны:
Россия Турция

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах