← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мировой турбизнес на подъеме

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По данным Всемирного совета туризма и путешествий (WTTC), оборот мировой туриндустрии в 2005 году превысил $6 триллионов. Исследование было проведено компанией Oxford Economic Forecasting по заказу WTTC и компании Accenture. Согласно результатам исследования, мировая туристическая индустрия в 2005 году выросла на 5,7% по сравнению с прошлым годом. На их основании подготовлен прогноз для индустрии туризма на 2006-2007 гг. В текущем году ожидается 4,6-процентный рост - до $6,5 триллионов. В ближайшие 10 лет ежегодный прирост индустрии будет составлять 4,2%.

В 2006 году туриндустрия предоставит около 10 млн. новых рабочих мест по всему миру, общее число рабочих мест в туристическом секторе достигнет 243,3 млн, составив около 8,7% от общего числа рабочих мест. Основными факторами, препятствующими развитию индустрии, по-прежнему останутся птичий грипп и мировой экстремизм, сообщает Turist.ru. Кроме того, серьезное влияние на результаты могут оказать природные катаклизмы - нанесенный ими ущерб трудно спрогнозировать. В Oxford Economic Forecasting считают, что число таких катастроф в будущем будет увеличиваться.

Что касается России, то она явно отстает от мирового рынка, сообщает газета "Бизнес". По данным Росстата, опубликованным на прошлой неделе, рост турпотока из нашей страны упал в четыре раза - с 15,5% в 2004 году до 3,5% в 2005-м. Поток иностранцев в нашу страну и вовсе сократился на 16,6%. Причины: рост цен на туристические услуги и снижение платежеспособности россиян.

Несоответствие цены и качества предоставляемых услуг в российской туристической сфере - налицо, отмечают эксперты. По их мнению, это связано с недостаточным ростом гостиничной базы. В Петербурге и в Москве явный недостаток гостиниц туристического класса. Эксперты прогнозируют, что если не будет решена проблема с размещением туристов и не будет проводиться популяризация страны за рубежом, то число иностранных туристов продолжит падать.

Вместе с тем, отмечен медленный рост на выездном рынке. Все больше семей предпочитают путешествовать два раза в год, но явного роста в сфере туризма в ближайшие годы в нашей стране вряд ли стоит ожидать. "Сейчас активно популяризируется потребительское и ипотечное кредитование, и люди начинают тратить деньги на другие нужды: недвижимость, покупку автомобиля. Путешествия находятся на шестой-седьмой позиции семейного бюджета",- отмечают специалисты.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах