← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

АФК "Система" и ИПГ "Евразия" – основные претенденты на акции гостиницы "Космос"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Аукцион, на котором будет продано 33,537 млн акций гостиницы "Космос", состоится 14 марта. Свои заявки на участие в торгах подали 4 компании, сообщают "Ведомости". По мнению специалистов, основная борьба развернется между ВАО "Интурист", принадлежащим АФК "Система", и ИПГ "Евразия". Напомним, что "Интурист" контролирует более 40% акций, а "Евразия" в прошлом году выкупила 25% акций отеля у "Альфа-Эко". На предстоящих торгах номинальная стоимость акций составит 17 руб. за штуку, таким образом общая цена пакета равняется 570,129 млн руб. (около $20,2 млн).

Также известно, что от участия в торгах отказываются миноритарные владельцы гостиницы, которые заявили о своей неуверенности в том, что "аукцион будет проведен без ущемления интересов кого-то из участников". По мнению миноритариев, "Интурист" незаконно стал владельцем 40%-ного пакета гостиницы, поскольку в рамках программы приватизации город должен был выставить этот пакет на инвестиционные торги. По закону, если торги не состоялись, пакет должен быть аннулирован или распределен между существующими акционерами. Поэтому миноритарии оставляют за собой право оспорить результаты аукциона в суде.

Не исключено, что в суд обратится также "Еварзия", недовольная условиями торгов - по мнению ее представителей, аукцион не прозрачен, не выгоден бюджету и фактически подстроен под "Интурист". В ИПГ "Евразия" эту ситуацию прокомментировать отказались.

Гостиничный комплекс "Космос" на 1770 номеров построен в 1979 г. Основные владельцы отеля - Департамент имущества Москвы (20%), АФК "Система" (44%, владеет "Космосом" через ВАО "Интурист"), ИПГ "Евразия" (25,8%). Остальные акции (около 11%) распределены между миноритариями.

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Гостиницы

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах