← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Норвегия хочет упростить процедуру пересечения границы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В прошлом году 107 000 человек пересекли границу между Норвегией и Россией через переход Стурскуг. Это несколько меньше чем было в 2004 году. "Сегодняшние правила и система - самое большое препятствие на пути экономического сотрудничества", - заявил заместитель министра иностранных дел Хьетиль Скугранн. Если бы визовые требования были облегчены, количество визитов в обоих направлениях увеличилось.

Опрос, проведенный Баренц-секретариатом в Мурманске, показал, что 70% из 880 000 жителей съездило бы в приграничный Киркенес за покупками, если визовые процедуры были проще. Лишь 20% ответило, что они посещали Киркенес в последние годы, несмотря на близость расположения городов: Киркенес находится всего в 8 км от границы с Россией. Но визу в Норвегию получить непросто - даже жителям соседнего Мурманска. Среди прочего, норвежские власти требуют приглашения с норвежской стороны, а только шоппинг не является достаточной причиной.

И российские, и норвежские власти говорят о том, что они хотят облегчения визового режима, сообщает "Русский портал". На состоявшейся недавно конференции в Баренцевом институте Хьетиль Скугранн заявил, что цель норвежского правительства состоит в том, чтобы сделать пересечение границы между Норвегией и Россией таким же простым как в остальной Европе. "Правительство поставило такую цель в рамках развития северных регионов, но все произойдет не завтра. На первом этапе мы дождемся результатов переговоров между Россией и ЕС. Когда переговоры будут завершены, мы подпишем аналогичный договор. Но мы хотим идти дальше этого. Мы хотим достичь максимально простой процедуры пересечения границы, которая допускается Шенгенским договором", - подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

Новости из России

Границы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах