← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новая гостиница в Таллине исключит город из списка ЮНЕСКО

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в Таллине может быть построена 17-этажная гостиница рядом с 23-этажной гостиницей "Виру". Этот вопрос в столице Эстонии поднимается постоянно, и окончательное решение пока не принято. Департамент охраны памятников старины не готов дать согласие на новую стройку, поскольку уверен: темная громада здания загородит вид на Старый Таллин. Теперь к мнению городских чиновников присоединились специалисты ЮНЕСКО. Согласно международной экспертной оценке городского планирования Таллина, разрешение на осуществление проекта пристройки к гостинице "Виру" может стоить городу исключения из списка мирового культурного наследия.

Посетивший Таллин в начале декабря прошлого года эксперт комитета по мировому наследию Джорджо Пиччинато рекомендует не возводить пристройку к гостинице "Виру", не приватизировать бастион Скооне и критикует прежнюю работу городских планировщиков, сообщает DELFI. "Гостиница "Виру" рядом со Старым городом уже сейчас расположена достаточно плохо, поскольку из-за своей величины здание слишком бросается в глаза, — считает эксперт ЮНЕСКО. — Расширение усугубит положение и закроет вид на Старый город с северо-востока".

Пиччинато констатирует в рапорте, что проект расширения гостиницы "Виру" повлечет за собой не одну проблему, кроме того, согласно рапорту, площадь Виру "особенно чувствительна" ко всякому строительству. Планируемое расширение, по мнению Пиччинато, нарушит стильный вид ставшего историческим здания гостиницы "Виру". По мнению члена совета Эстонской национальной комиссии ЮНЕСКО Яана Тамма, с суровой оценкой эксперта следует серьезно считаться. "Таллинская горуправа должна пересмотреть все планировки, которые могут реально ухудшить ситуацию в Старом городе и его буферной зоне", — сказал Тамм.

В случае, если мэрия уступит давлению бизнесменов, ЮНЕСКО может временно или навсегда исключить Старый Таллин из списка мирового наследия.

Страны:
Эстония
Города:
Таллин

Новости из Эстонии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах