← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Снизился турпоток в Узбекистан

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Национальная компания "Узбектуризм" рассказала о предварительных итогах деятельности за прошедший год. В ушедшем году компанией было оказано услуг на сумму около $34 миллиона. При этом получена прибыль в районе $500 тысяч. Доход от внутреннего туризма составляет 7,6 млрд. сумов ($1 = 1200 сумов), а от иностранных посетителей - $28 миллионов.

В 2005 году в стране наметилась тенденция на снижение посещаемости иностранными гражданами: Узбекистан посетило около 242 тысяч иностранных граждан из 117 стран мира, что на 25% ниже, чем в предыдущем году. Основными гостями являются туристы из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Кореи, США, России, Франции, Японии. Основными причинами спада въездного туризма эксперты называют близость с Афганистаном и сообщения о птичьем гриппе в регионе.

Потенциал туристических рынков только испанских стран для Узбекистана сопоставим с объемами ведущих стран ЕС и составляет не менее 10 тысяч туристов в год. Вместе с тем, в числе причин незначительного турпотока, например, из Испании - отсутствие прямого авиасообщения, диппредставительства Узбекистана в Мадриде, слабая осведомленность испанских выездных туроператоров.

По данным компании, основной целью посещения туристами Узбекистана, около 90%, является получение услуг познавательного характера, сообщает ИА "REGNUM". Возрастает интерес к культурно-историческому туризму на Шелковом пути, религиозному туризму (паломничество), эко-приключенческому туризму (альпинизм, охота, сафари и т.д.).

Выездной туризм также снизился - на 17% по сравнению с предыдущим годом. Причиной стали высокие тарифы на транспорт и низкая платежеспособность населения. Общее число граждан Узбекистана, выехавших за границу, составило 381 тысячу человек. Основными странами для поездок узбекских граждан являются Россия, которая занимает первое место, Украина, Казахстан, Турция, Китай, ОАЭ, Южная Корея, Израиль, Греция и другие.

Туристический рынок Узбекистана в настоящее время представлен 408 предприятиями, из которых 326 являются частными фирмами. По данным Госкомстата Узбекистана, в республике функционируют 168 гостиниц, вместимостью более 14 тысяч мест. За 2005 год компания "Узбектуризм" заключила соглашения о сотрудничестве с ведущими туристическими администрациями Индии, Польши и Китая, с Малайзией был подписан Меморандум о двустороннем сотрудничестве.

Страны:
Узбекистан

Новости из Узбекистана

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах