← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сумма беспошлинного ввоза товаров в Россию сократится в 4 раза

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, в таможенном законодательстве России произошли изменения: норма беспошлинного ввоза товаров в страну на одного человека уменьшилась с 50 до 35 кг; также с еженедельной на ежемесячную изменилась возможность пересечения туристами таможенной границы беспошлинно. После введения новых правил прошло уже несколько дней. В Москве каких-либо массовых акций протеста и возмущения со стороны "челноков" не отмечено. По мнению экспертов, новое положение практически не коснется "авиационных" шоп-туристов, а пострадают от него, прежде всего, "автобусные" шоп-туристы и обслуживающие их туристические компании. "На итальянское направление новые правила никак не повлияют. Все шопники давно пользуются исключительно карго, ведь за перевес одного килограмма ручной клади из Римини авиакомпании берут в среднем 11 евро", - считает Игорь Рыжков, гендиректор компании "Карусель". "Однако новые таможенные правила однозначно скажутся на приграничном шоп–туризме, в основном с Польшей и Китаем. Там до сих пор практикуется работа "челноков-лошадок", которые возят товар с собой на автобусе", - добавил эксперт.

Однако, в ближайшем будущем нормы снова подвергнутся сокращению. Как сообщила Галина Баландина, директор Департамента госрегулирования внешнеэкономической деятельности и таможенного дела Минэкономразвития России: "в начале следующего года максимальный размер разрешенного беспошлинного ввоза потребительских товаров в Россию может сократиться более чем в 4 раза: с 65 до 15 тыс. рублей". Новые поправки в таможенный кодекс уже находятся на межведомственном согласовании.

Таким образом, сотрудникам турфирм, вероятно, придется предупреждать своих туристов не увлекаться шоппингом за границей. Иначе туристы могут и не уложиться в рекомендованные государством 500 долларов, и по прибытии на Родину им придется вступить в полемику с таможенным чиновником. И, как сообщает Турпром, не трудно догадаться, в чью пользу закончится диалог.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах