← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Израиле будет выбирать все больше туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В 2005 году, по данным министерства туризма Израиля, в стране побывали 1 миллион 903 тысячи туристов. Это на 26% превышает показатели 2004 года. В течение трех последних лет устойчиво сохраняется тенденция роста туристического потока, но все еще не достигнут рекордный показатель 2000 года - 2,7 миллиона человек. Доход от туристической отрасли в 2005 году составил $2,5 млрд, что на 30% больше, чем в 2004 году.

Как рассказал Ехэзкель Полляк, советник по вопросам экономики, торговли и туризма Посольства Израиля, страна ожидает в этом году не менее чем 30-40-процентного роста числа зарубежных туристов. Инфраструктура Израиля к их приему готова - в частности, реконструируются существующие и строятся новые объекты туристического бизнеса, предпринимаются меры для стимулирования турпотока. К их числу можно отнести и снижение цен на авиаперелеты, и увеличение числа рейсов. Например, число авиарейсов в Израиль из России и Украины планируется увеличить за этот год в четыре раза. Компания El Al уже сейчас осуществляет по два рейса в будние дни и три по воскресеньям, снизив к тому же цену на билеты до Тель-Авива почти в два раза: с $450 до 250.

Туроператоры подтверждают, что потенциал к росту турпотока из России есть, ссылаясь на фактор отложенного спроса. Интерес к турам в эту страну резко начал расти примерно с середины минувшего года, отмечают эксперты. Это вполне понятно, поскольку сама по себе эта страна вызывала, вызывает и будет вызывать повышенный интерес россиян, а в течение достаточно длительного времени многие просто боялись туда ездить по всем известным причинам.

Упоминает туроператоры и некоторые проблемы - в частности, рост стоимости комнат в отелях, транспортного обслуживания – не менее чем на 10–15%. Необъяснимо длительной является и процедура получения виз, которая на пике сезона доходит до двух недель, а на спаде составляет не менее недели, сообщает ИС "Банко". Несмотря на принятый закон, регламентирующий этот процесс тремя сутками, до реального воплощения его в жизнь еще явно далеко, а о получении визы дистанционно просто нельзя серьезно говорить. По крайней мере – пока.

И наконец, есть и еще один потенциально проблемный фактор, пожалуй, даже самый важный: слишком уж нестабильна ситуация на всем Ближнем Востоке. Приход к власти радикальных партий в Палестине, предстоящие выборы премьер-министра в самом Израиле – все эти обстоятельства в принципе способны повлиять на туристические перспективы региона.

Страны:
Израиль

Новости из Израиля

Туристический бизнес

2138
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах