← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Особые туристические зоны в России вряд ли привлекут много инвесторов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Скоро в России могут появиться свои туристические "оффшоры" – туристическо-рекреационные особые экономические зоны. Идея создания особых экономических зон в туризме не нова. Соответствующие программы действуют в Испании, Греции, Турции, Австралии и ЮАР. Еще в 2000 г. краснодарские законодатели разработали проект закона о свободной экономической зоне на территории Красной поляны, однако поддержки в правительстве он тогда не нашел.

Теперь ситуация изменилась, сообщает ИС "Банко". Госдума уже этой весной может принять соответствующие поправки к закону "Об особых экономических зонах", после чего будет объявлен тендер на создание таких образований. Предполагается, что "оффшоры" привлекут инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие отечественной туристической инфраструктуры. Согласно законопроекту, налогоплательщики-резиденты получат льготы по социальному налогу (ставка в 14% вместо 28%), земельному налогу и налогу на имущество (освобождение от уплаты в течение 5 лет).

Операторы, которые специализируются на "внутреннем" туризме, по-разному оценивают возможный эффект от создания подобных зон. Так, заместитель генерального директора компании "Роза Ветров" Елена Воеводина считает, что появление туристических "оффшоров" в России можно только приветствовать. "Если, к примеру, такая зона будет создана в Москве, появятся благоприятные условия для строительства мини-отелей. В столице, как известно, произошло сокращение номерного фонда", – говорит она. В свою очередь генеральный директор туристической компании "Дельфин" Сергей Ромашкин полагает, что льготы, которые предусмотрены в законопроекте, вряд ли заинтересуют инвесторов. "Самые емкие для компании налоги – это НДС и налог на прибыль, – поясняет эксперт. – Социальный, земельный налог и налог на имущество по объемам выплат в десятки раз меньше. К тому же, основные сложности возникают на этапе строительства: отель или гостиница еще не запущены, а НДС инвестор уже выплачивает".

Кроме того, по мнению экспертов, такие туристические районы, как Краснодарский край не нуждаются в особом экономическом статусе. Частные инвесторы, по достоинству оценив потенциал региона, и так вкладывают туда значительные средства.

Страны:
Россия

Новости из России

Российские законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах