← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

МИД Австрии займется решением визовой проблемы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На имя президента Российского союза туриндустрии поступил ответ из МИД Российской Федерации по поводу проблем с оформлением туристических виз в Австрию. Этот вопрос был поднят министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в ходе бесед с федеральным канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем и министром иностранных дел этой страны Урсулой Плассник 14-15 февраля с.г. в Вене.

Напомним, что в январе, в разгар горнолыжного сезона, у туроператоров неожиданно возникли проблемы в связи с новыми требованиями консульства Австрии относительно порядка подачи документов для получения туристических виз гражданами России. Из-за увеличившегося срока оформления австрийской визы турфирмы уже к началу февраля отметили снижение спроса на этом направлении доходит до 30%. В связи со сложившейся ситуацией РСТ направил письмо на имя канцлера Австрии, а также обратился с просьбой о содействии в решении возникших проблем в МИД РФ. В результате этот вопрос был включен в повестку дня переговоров министра Сергея Лаврова с руководством Австрии.

Лавров в инициативном порядке затронул проблему ужесточения консульским отделом посольства Австрии в Москве правил оформления виз российским туристам, говорится в письме. Министр обратил внимание как на неприемлемость сложившийся ситуации для многих тысяч российских туристов, так и на ее невыгодность для австрийской туриндустрии, несущей ощутимые финансовые потери. Г-н Шюссель со своей стороны заверил, что Австрия заинтересована в притоке российских туристов, и обозначил готовность поискать пути оптимизации визовой практики.

Также в адрес РСТ поступил ответ на ту же тему от генконсула Австрии в России Михаэля Паля, сообщает RATA-News. В письме говорится, что посольство по предложению Австрийского представительства по туризму передало компетентным ведомствам Австрии систему для электронной передачи подписи на оригинале приглашения принимающей стороны. Если эта система будет принята, устранятся и препятствия, увеличивающие сроки оформления виз.

Между тем, туроператоры отмечают, что пик спроса на Австрию уже прошел, и, соответственно, снизилась острота визовой проблемы. Турфирмы сейчас заносят примерно по 50 паспортов в день. Вместе с тем, недавно в консульстве Австрии в Москве прекратила свое существование "живая очередь". Отныне для подачи документов на получение визы требуется предварительная запись у сотрудника консульства, который по предъявленному загранпаспорту назначает дату и время заноса документов. Кроме того, теперь заявителю при оформлении визы требуется представлять документ из банка, подтверждающий проведенную оплату отеля.

Но беспокойство туроператоров остается: сегодня оформление виз задерживается на 3-4 дня, и если до следующего пика технология не будет отработана, направление снова залихорадит. Тем более что результаты этой зимы вряд ли будут радостными: отток туристов на Австрию весьма ощутим, и горнолыжный сезон, по большому счету, уже сорван.

Страны:
Австрия

Новости из Австрии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах