← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В итальянских Альпах ежегодно гибнет 20 туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Температура в Альпах повысилась на один градус с начала ХХ века, в то же время альпийские ледники, начиная с 1990 г., сокращаются в объеме со скоростью одного кубометра в год, что делает их более ломкими. Как сообщила национальная служба спасения, в горах Италии из-за схода снежных лавин ежегодно погибает два десятка человек. Но в основе этих трагедий лежит не только потепление климата, но и беспечность альпинистов и туристов. Не дальше как в минувшее воскресенье зафиксировано два смертных случая - в горах Альто-Адидже (Южный Тироль) и Ломбардии.

За последние 20 лет, согласно тем же источникам, снежными лавинами накрыло в Италии 1495 человек, из них погибло 394. В среднем - 74 пострадавших с 20 летальными исходами в год. Соотношение "событие-жертва" получается выше, чем при автомобильных инцидентах. В зимний сезон 2005-2006 годов количество жертв составило 23 человека - это больше, чем среднегодовые показатели последних лет. Отмечено, что большинство несчастных случаев происходит на высоте от 1800 до 2600 м.

Ассоциации итальянских лесничих и горных проводников распространили специальную памятку "декалог" для альпинистов и любителей горнолыжного спорта, сообщает АМИ–ТАСС. Там сформулировано 10 советов, главные из которых: не пускаться в горы без радиосвязи, избегать подветренных склонов, не доверять старым лыжням и тропам животных, выполнять другие меры предосторожности.

По данным из Австрии, в прошлом сезоне от схода лавин в стране погибли 48 человек. Это - самый высокий показатель за последние 30 лет. В этой связи местные спасатели напоминают: многих трагедий можно было бы избежать, если бы все горнолыжники и туристы были оснащены поисковыми маячками. Только треть выходящих в горы имеют с собой подобные устройства. Однако, такие маячки крайне необходимы для поисков людей под снежными завалами. Даже специально обученные поисковые собаки зачастую не могут найти пострадавших. Для попавшего под лавину решающими являются первые 15-20 минут. Уже через 30 минут половина оказавшихся под лавиной людей умирает, а через 45 минут этот показатель уже составляет три четверти.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Предостережения

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах