← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Подорожание виз в Европу не отразится на турбизнесе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как недавно сообщалось, ЕС планирует повысить стоимость въездных туристических виз почти в два раза – до 60 евро с нынешних 35. Новые тарифы, согласно плану, должны вступить в действие с начала 2007 г., одновременно с повсеместным вводом в строй биометрической визовой системы, для погашения затрат на которую и поднимаются тарифы. В этой связи эксперты считают, что на туристический бизнес это вряд ли окажет значительное влияние. По мнению генерального директора "Евротрэвел" Светланы Строгановой, "Такое уже было – например, когда виза в Германию подорожала до тех самых 35 евро с 20 марок, более чем вдвое. И ничего. Как платили 20 марок, так стали платить 35 евро, так будут платить и 60. Ведь подобные затраты составляют максимум 5–10% от общей суммы, затрачиваемой на поездку".

Директор по туризму "Туртранс-Вояж" Роман Руденко также не считает, что повышение стоимости виз само по себе в состоянии каким-то образом повлиять на поток туристов в Европу. Однако, по его мнению, усложнить процесс могут те нововведения, которые и заявлены его причиной, а именно снятие биометрических данных. "Россия – страна большая, – считает он, – и потому многое будет зависеть от того, насколько просто для потенциального туриста будет эти данные сдать. Придется ли ему ехать для этого за многие тысячи километров в Москву, что для многих просто неприемлемо, либо необходимая аппаратура появится во всех крупных городах. Ведь ни для кого не секрет, что сейчас подавляющее большинство виз оформляется без личного присутствия соискателя".

Впрочем, эти сомнения могут быть сняты давно запланированным введением паспортов с биометрическими данными в самой России, сообщает ИС "Банко". Трудно сказать, насколько окажется реализован этот замысел именно к 2007 г. Ведь даже выдача первой партии таких паспортов - на территории Калининградской области - не обошлась без проблем и сбоев.

Страны:
Россия

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах