← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Еще одно происшествие с российскими туристами в аэропорту Шарм-эль-Шейха

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

От туристов, вернувшихся из Египта, стало известно о тревожном инциденте. Как заявила одна из туристок, вместе со своим молодым человеком она стала жертвой произвола со стороны египетских полицейских. По утверждению обратившейся, 5 февраля они прибыли в аэропорт Шарм-эль-Шейха, где во время оформления виз к ним подошли полицейские, выхватили из рук кошелек, и, осведомившись, их ли это деньги, попросили пройти в отдельное помещение. Подробности того, что происходило далее, описывать сложно, так как рассказ туристки в этом месте был достаточно эмоционален. Суть в том, что туристов якобы "избивали дубинками, прикладами пистолетов, обливали водкой". В итоге, люди все же были доставлены в отель самой полицией, причем в холле гостиницы их еще раз избили. На этот раз – при свидетелях из числа обслуживающего персонала.

Пострадавшим не удалось сразу же вернуться на родину, и в Египте они оставались на протяжении всего отдыха, сообщает ИС "Банко". Из-за страха того, что доказать свою невиновность в чужой стране будет сложно, туристы не посчитали нужным связаться с российским консулом, который находится в Каире. Из рассказа потерпевшей следует, что, по версии полиции, туристы находились в нетрезвом виде и первыми ударили одного из их сотрудников. Проверить достоверность истории и выдвинутых обвинений пока не представляется возможным.

Вместе с тем, не так давно, в конце прошлого года, в том же аэропорту Шарм-эль-Шейха произошел другой беспрецедентный случай с российской туристкой. Перед вылетом во время прохождения зоны погран- и спецконтроля туристка отвергла просьбу сотрудника аэропорта снять туфли на высоких каблуках для проверки, и после 30-ти минутной перепалки с ним на повышенных тонах бросила в него обувь. Вследствие этого ее задержали, она была отправлена в тюрьму.

Отправляясь на отдых в Египет, обязательно следует знать: в этой стране даже за такое, относительно невинное, поведение по отношению к офицеру безопасности может быть вынесено достаточно суровое наказание. Адвокат так обрисовал положение арестованной: "У нее должны изъять паспорт, чтобы задержать в Египте, пока ее дела не передадут в прокуратуру (это делается в течение 24 часов). За это время органы власти должны связаться с представителями посольства РФ, и предоставить ей переводчика и адвоката. Дела подобного рода рассматриваются в египетской прокуратуре и суде в течение 1-2 мес. На это время ее могут отпустить под залог (примерно около 500-1000 египетских фунтов, т.е. около $100-200) и дать ей обратно паспорт. В таком случае она может возвращаться домой в Россию, ее дело в суде будет продолжаться и без ее присутствия. Решение суда получит ее представитель в Египте (адвокат), а затем проинформирует ее. Скорее всего, наказанием будет штраф в размере 500-1000 фунтов".

Турагентствам стоит предупреждать клиентов о необходимости корректного поведения туристов как минимум с представителями египетских властей.

Страны:
Египет
Города:
Шарм-эль-Шейх

Новости из Египта

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах