← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Упрощение визового режима между Россией и ЕС все ближе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Работа экспертов и дипломатов над соглашением об упрощении визового режима России-ЕС завершена, заявил РИА "Новости" помощник президента РФ по развитию отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. По словам Ястржембского, теперь идет работа, прежде всего, "внутри ЕС в плане лингвистического согласования". Он пояснил, что документы необходимо перевести на 20 языков с тем, чтобы "было полное соответствие с текстом".

Россия рассчитывает на то, что договоренности об упрощении визового режима со странами ЕС вступят в силу до конца этого года. Для этого они должны быть утверждены и подписаны в ближайшее время. С таким заявлением выступил сегодня российский премьер М.Фрадков на заседании российско-французской межправительственной комиссии, на которой присутствовал французский премьер Доминик де Вильпен.

М.Фрадков напомнил, что договоренности об упрощении визового режима РФ и стран ЕС были достигнуты на последнем заседании в декабре 2005 г. Совета по партнерству между РФ и ЕС. Франция в этой сфере выступила "в роли первопроходца", подписав соответствующие соглашения с Россией, сообщает РБК. По словам российского премьер-министра, в настоящее время существует необходимость разработки нового базового соглашения между РФ и ЕС о партнерстве и сотрудничестве, так как старый документ заканчивает свое действие в 2007 г.

Соглашение по визам сокращает список документов для получения краткосрочной шенгенской визы и ограничивает срок ее выдачи 10-ю днями. Также упрощаются правила выдачи многократных виз для целого ряда категорий граждан: предпринимателей, деятелей культуры, студентов, преподавателей, журналистов, дипломатов.

Кроме того, в своем выступлении М.Фрадков также подчеркнул, что Россия будет ставить вопрос о выполнении ЕС взятых обязательств по решению проблемы калининградского транзита. По его словам, Россия рассчитывает и на поддержку Франции по защите интересов русскоязычного наседания Эстонии и Латвии.

Страны:
Россия

Новости из России

Визы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах