← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В честь праздника испанские мужчины сидят по домам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В испанском селенье Самаррамала, расположенном недалеко от Мадрида, в воскресенье начали отмечать необычный праздник, привлекающий большое число туристов. В первый день этого праздника вся власть в селеньи переходит к женщинам, одна из них становится мэром и получает титул "Матаомбрес", что можно перевести как "мужебойка". Праздник продолжается 3 дня, и начинается с мессы в местной церкви, потом происходит религиозное шествие с образом святой Агеды, день которой приходится на 5 февраля. Интересно, что в течение дня из мужчин только священник имеет право находиться на улице вместе с женщинами, сообщает Агентство национальных новостей.

После шествия начинаются праздничные гулянья на главной площади. Жительницы Самаррамалы поют, танцуют, угощаются поджаренной на углях колбасой и запивают ее местным вином. Под занавес празднования на площади сжигают чучело мужчины. Пока женщины развлекаются, представители сильного пола присматривают за детьми, занимаются готовкой и уборкой. Только под вечер, когда на площади сгорит чучело, им разрешают выйти из дома и присоединиться к всеобщему веселью в каком-нибудь баре или таверне.

Традиция празднования появилась при короле Альфонсо VI, правившем в конце Х - начале ХI века. В 1227 году, когда испанское войско пыталось освободить крепость Сеговии, захваченную арабами, король Альфонсо придумал отвлекающий маневр. Десятки жительниц близлежащей Самаррамалы, одетые в праздничные платья, принялись петь и танцевать перед воротами крепости. Арабы загляделись на женщин, а затем открыли крепостные ворота, решив поближе с ними познакомиться. В знак благодарности за то, что женщины помогли христову воинству, Альфонсо VI распорядился, чтобы им раз в год передавали власть в Самаррамале. А мужчин, показавших себя не лучшим образом во время осады Сеговии, он обязал в этот день сидеть по домам.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Тематические фестивали

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах