← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туры на Кипр пользуются спросом во всем мире

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Туристический бизнес Кипра переживает подъем. В прошлом году остров посетило 2 миллиона 470 тысяч человек - это самое большое число туристов с 2001 года, и на 5.2% больше по сравнению с предыдущим годом.

Туристический пик Кипра пришелся на 2000 год, когда гостями острова стали 2,7 миллиона человек. В 2001 году число туристов немного возросло (0.4%), а в 2002-2003 годах резко упало. По мнению экспертов, это произошло по ряду причин, сказавшихся на состоянии туристической отрасли в мире в целом: террористические атаки в США в сентябре 2001 года, вирус атипичной пневмонии и т.п.

Тем не менее, уже в 2005 году на Кипре значительно выросло число туристов из Ирландии и России. В 2004 году число ирландцев, приезжающих на отдых на Кипр, упало на 28.1%, а в 2005 году выросло на 19%. Число туристов из России в 2005 году увеличилось на 16.4%, тогда как в течение 2004 года было снижение до 20.2%. Число россиян, приезжающих на остров, упало после присоединения острова к ЕС, когда Кипр был вынужден ввести въездные визы. Число туристов из Великобритании, основного туристического рынка Кипра, выросло на 4.4%. И только число греческих туристов в 2005 году показало понижение (2.4%), тогда как в 2004 году, наоборот, резко выросло на 20.9%. Плавное уменьшение числа туристов из Греции началось в сентябре прошлого года после авиакатастрофы кипрского самолета неподалеку от Афин.

Президент Кипрской организации туризма Фотис Фотиу выразил удовлетворение тем, что удалось не только достигнуть, но и превысить намеченный на 2005 год пятипроцентный рост туристического потока. В текущем году перед КОТ стоит задача - не только повторить прошлогодний успех, но и превзойти его, сообщает Вестник Кипра. С этой целью продолжаются интенсивные переговоры с большим числом стран, которые проходят как на правительственном, так и на частном уровнях.

В частности, летом прошлого года Кипрская организация по туризму провела в Москве встречу с российскими туроператорами. В ее ходе отмечалось, что россияне - самые желанные гости на острове. Для привлечения дополнительного числа туристов Кипр делает новые шаги. Разрабатывается специальная рекламная кампания, ориентированная на российский рынок. В 2006 году на рекламу Кипра в России будет выделено $2 млн.; при этом страна будет представлена сразу несколькими концепциями.

Страны:
Кипр

Новости из Кипра

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах