← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Зимняя достопримечательность Финляндии: ледяная крепость

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В финском городе Кеми, расположенном на севере страны, сегодня открывает свои двери одна из самых известных в мире снежных крепостей, гости которой могут почувствовать себя в настоящем царстве Снежной королевы. В крепости, обнесенной снежной стеной высотой четыре-пять метров, шириной около двух метров и длиной около 320 метров, на площади примерно в восемь тысяч квадратных метров располагаются гостиница, ресторан, часовня, лабиринт и горки для детей. Все это сделано изо льда и снега.

На строительство крепости ушло 20 тысяч кубометров снега - около двух тысяч грузовиков, и еще 30 кубометров льда - на столы в ресторане и ледяные скульптуры. Нынешняя крепость, являющаяся по счету уже одиннадцатой, далеко не самая большая в истории Кеми. Самая большая снежная крепость была построена в Кеми в 1996 году. Она попала в Книгу рекордов Гиннеса. Длина ее стен составляла около 1100 метров, площадь 13,5 тысяч квадратных метров, а на строительство ушло 30 тысяч кубометров снега. В этом году много проблем для строителей создала переменчивая и необыкновенно теплая погода в начале зимы, однако строительные работы все же успели завершить в срок.

В этом году снежная крепость в Кеми названа "Огненной снежной крепостью": сочетание снега и льда с подсветкой и светом свечей создают удивительные световые и цветовые эффекты: белый замок оживает.

В гостинице - 29 двухместных номеров со снежными кроватями и другой снежной и ледяной мебелью, сообщает РИА "Новости". Постояльцев ожидает освежающий сон примерно при температуре минус пять градусов; замерзнуть им не дадут меховые спальные мешки и вечерняя сауна. Коридоры и залы в гостинице украшают ледяные скульптуры, изображающие сказочных персонажей. Можно встретить и Красную Шапочку, и Серого Волка и Пиноккио изо льда. В ресторане тоже вся мебель ледяная, если не считать скамеек, покрытых оленьими шкурами. Гостям предлагается согреваться горячей пищей и напитками.

Настоящей сказкой крепость оборачивается для детей, которых в снежном лабиринте встречает чета смешных человечков-снежков Артту и Тертту. А в экуменической часовне церкви, которая готова принять всех христиан, нередко играются свадьбы перед алтарем из снега и распятием, высеченным изо льда.

Существовать крепость может только зимой, поэтому каждую зиму ее строят заново. Ее последние дни приходятся на начало апреля, когда ее начинает растапливать весеннее солнце. Каждый год эту достопримечательность посещают более 100 тысяч туристов из Финляндии и более 45 стран мира.

Страны:
Финляндия

Новости из Финляндии

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах