← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чартеры подорожают на 35%

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В самом разгаре - переговоры между туроператорами и авиакомпаниями о чартерных программах на лето. Эксперты уже отмечают две важные тенденции. Во-первых, авиаперевозчики резко поднимают цены на свои услуги – на 10–35% в зависимости от направления. "Необходимо прекратить разгул демпинга в чартерной сфере", – пояснил заместитель гендиректора "ВИМ-авиа" Михаил Грибков. "При нынешней ситуации на топливном рынке приходится бороться за рентабельность каждого рейса", – добавляет коммерческий директор "Континентальных авиалиний" Надежда Савина.

Туроператоры относятся к этому неоднозначно, сообщает ИС "Банко". "Клиент будет шокирован подорожанием транспортных услуг, по опыту предыдущих сезонов он привык к совершенно другим расценкам на билеты, – говорит Михаил Шаманов, руководитель консолидаторской структуры "Мегаполюс Авиачартер". – Я не намерен мириться с тарифным прессингом крупных авиакомпаний и сейчас ищу такие варианты перевозки, которые адекватны ожиданиям потребителей". Но не все столь категоричны. "На самом деле нам тоже не нужна низкая цена, – говорят многие эксперты. – Но нам нужна цена конкурентоспособная. Если бы авиакомпании держали тарифы примерно на одном уровне, то клиент воспринял бы подорожание адекватно". Однако единства среди перевозчиков нет. Цены они повышают непоследовательно и неодинаково для всех заказчиков, а это создает определенную нервозность на рынке.

Вторая тенденция, характерная для сезона-2006, – изменение условий сотрудничества между некоторыми авиакомпаниями и их заказчиками. Так, "ВИМ" отказался от практики сквозных сезонных депозитов, в обмен на которые в прошлом году гарантировал специальные цены. Теперь перевозчик предлагает туроператорам просто кредитовать себя – примерно под те же проценты, которые с него взял бы банк. Тарифных преференций за это он не обещает, но турфирмы идут на такое сотрудничество: лояльность "ВИМ-авиа" им важна.

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах