← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

При въезде в Мексику туристов из России подвергают усиленным проверкам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Знаменитые мексиканские курорты, расположенные на полуострове Юкатан и острове Косумель уже через пару месяцев полностью оправятся от урона, нанесенного разрушительным ураганом "Вильма". Ущерб составил не менее $1 млрд. В Канкуне, например, на 85% были разрушены системы электро- и водоснабжения, выведены из строя 95% отелей. Однако благодаря помощи государства, для которого туризм - вторая после нефти статья дохода, а также участию иностранных инвесторов, активно присутствующих в курортной зоне Мексики, восстановление идет такими быстрыми темпами. У мексиканских отелей есть серьезный повод торопиться: в начале апреля празднуется католическая Пасха - традиционно высокий сезон для Европы. А в последнее время долларовая Мексика становится все более привлекательной для европейских туристов.

На российском рынке очередной, после новогоднего, всплеск спроса на эту экзотическую страну наступит только в майские каникулы. Хотя слово "всплеск" здесь не слишком уместно. Мексика на нашем рынке уже лет пять как "штучное" направление. И дело не в дороговизне или удаленности. По общему мнению операторов, с этой страной очень трудно работать.

В первую очередь, сложности связаны с получением визы. Она официально делается не менее 24 дней, а на деле - больше месяца, сопровождаясь сбором и предоставлением бесчисленного количества документов и справок, но при этом без какой-либо гарантии - отказов хватает. Потому все меньше становится и турфирм, развивающих это направление. "В 2001 году у нас были планы заняться Мексикой серьезно, - говорит вице-президент "КМП-групп" Александр Гринченко. - Мы посылали туда своих менеджеров, осваивали разные курорты, но потом поняли бесперспективность затеи". Компаний, отправляющих в Мексику хотя бы несколько сотен туристов, единицы. Среди них - "Карибский клуб", "Евроэкспресс", "ПАК групп". Остальные отправляют в год пару-другую десятков клиентов. По некоторым данным, всего в Мексику едет ежегодно порядка трех, максимум четырех тысяч российских туристов.

Вместе с тем, недавно появилась еще одна проблема, которая может подкосить и этот небольшой "ручеек" из России в Мексику. Как сообщил RATA-News представитель Федерального агентства по туризму в Мексике и генеральный директор компании Russian International Tours en Mexico Сергей Киляков, в аэропорту Мехико миграционными властями страны задерживаются все без исключения российские туристы для дополнительной визовой проверки. И пока идет "проверка", туристы, имеющие на руках совершенно законные визы и забронировавшие чаще всего отели 5*, час или два находятся в так называемом "обезьяннике" - фактически за решеткой вместе с настоящими нарушителями миграционных законов.

Бывают совершенно возмутительные случаи. Например, в такой отстойник заключили 72-летнюю туристку из Петербурга, ни слова не понимавшую по-английски. Можно себе представить, что испытала эта пожилая женщина. А в январе этого года туристов продержали в ожидании результатов проверки почти 20 часов! В связи с этим Сергей Киляков направил письмо на имя министра по туризму Мексики. Посольство РФ в Мексике также проинформировало МИД это страны о неправомочных действиях по отношению к российским туристам.

Тем не менее, эти случаи не единичны. Именно поэтому в компании "Евроэкспресс" всегда предупреждают своих туристов, направляющихся в Мексику, о возможных действиях миграционных властей и даже фиксируют факт инструктажа туриста в специальном журнале, чтобы потом не было претензий. Операторы не раз обращались в посольство Мексики и к своим принимающим компаниям с просьбой облегчить визовый режим для российских туристов, но безрезультатно. Некоторую надежду подарил президент Мексики Фокс, который в ходе своей официальной поездки в Москву этим летом упомянул о возможности упрощения процедуры. Операторы замерли в ожидании, но и этот высокий визит ничего не изменил.

Страны:
Мексика

Новости из Мексики

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах