← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Дубае стремительно дорожает

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По данным муниципалитета, Дубай располагает 28000 гостиничных номеров и 7000 квартир гостиничного типа, которые в прошлом году обслужили почти 5,5 млн. туристов со всего мира. Но, с учетом все возрастающего турпотока, популярному эмирату этого не достаточно. Острая нехватка гостиничных мест в Дубае приводит к серьезному повышению цен на номера в отелях и, как следствие, делает эмират все более и более дорогим туристическим направлением.

Сегодня стоимость номера в обычном отеле "пять звезд" колеблется от $250 до $350 за ночь, и это еще не предел, сообщает ИС "Русские Эмираты". Даже тарифы прошедшего лета повергли многих туристов в шок: планка не опускалась ниже $175. По мнению специалистов, ориентируясь на богатых туристов, Дубай теряет возможность привлечь приезжих со средним достатком, которые, стремясь в ОАЭ, предпочитают другие эмираты. Например, Шарджа в последние годы переживает настоящий туристический бум. Как заявляют эксперты, из 60000 гостиничных единиц, необходимых для обслуживания планируемого потока в 15 млн туристов, половина должна быть бюджетными.

Отдых в Шардже действительно становится все популярнее. Так, количество туристов, посетивших Шарджу в прошлом году, выросло по сравнению с 2003 годом, на 13% , превысив 1,6 млн человек. Отмечено также и повышение числа посетителей музеев и этнографических центров, которых в культурной столице арабского мира насчитывается более 20. В Шардже работают 22 гостиницы и около 40 меблированных апартаментов с общим количеством номеров, превышающим 7 тыс. В городе - 9 рынков и 12 современных торговых центров.

Вместе с тем, согласно отчету, подготовленному международной консалтинговой компанией HVS International, к 2010 году число гостиничных номеров в Дубае увеличится на 100%. Новые отели будут располагать общим фондом, насчитывающим 18-20 тыс. номеров. Таким образом, постоянно растущий интерес туристов к Дубаю позволит избежать преобладания предложения над спросом.

По данным экспертов, в ближайшие годы интерес к эмирату со стороны туристов будет расти в среднем на 7-10% в год, сообщает RATA-News. Авторы отчета полагают, что ситуация в гостиницах нормализуется. Если в последние годы отели загружены на 90%, то с открытием новых гостиниц эта цифра составит 70-75%. Кроме того, в ближайшие годы инвесторы будут уделять все больше внимания расширению сектора трехзвездочных гостиниц и гостиничных апартаментов.

Страны:
ОАЭ
Города:
Дубай Шарджа

Новости из Объединенных Арабских Эмиратов

Гостиницы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах