← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пошлина за выдачу нового загранпаспорта может составить 1000 руб.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Министерство внутренних дел РФ предлагает установить государственную пошлину за выдачу заграничного паспорта гражданина РФ нового образца, содержащего электронный носитель информации, в размере 1 тысячи руб для взрослых, и 500 руб для детей, чей возраст не достигает 14 лет. Это предусмотрено проектом федерального закона "О внесении изменений в статью 33328 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который будет рассматриваться на завтрашнем заседании кабинета министров.

Законопроект подготовлен в соответствии с указом президента РФ "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации". Принятие закона не влечет изменения размера госпошлины, взимаемой за выдачу заграничного паспорта гражданина РФ старого образца - без электронного носителя информации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, предполагается, что федеральный закон вступит в силу с января 2006 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Как уже сообщалось, отличительной особенностью новых загранпаспортов является то, что в одной из страниц документа будет вмонтирован электронный чип. В него будет внесена информация о владельце паспорта, которая будет строго соответствовать требованиям, зафиксированным в действующем законодательстве. С 1 января 2006 г. будут выдаваться паспорта как старого, так и нового образца, и они будут действовать полный срок - 5 лет. Впоследствии, в случае перехода в мире на внесение в документы сведений об отпечатках пальцев или снимка сетчатки глаза, такого рода сведения могут быть записаны в чип российского загранпаспорта – после того, как соответствующие положения будут предусмотрены в законодательстве. В связи с введением с 1 января 2006 г. паспортов нового поколения сроки оформления загранпаспортов не изменятся.

Страны:
Россия

Новости из России

Оформление загранпаспортов

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах