← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Спрос на туры в Египет вырастет только к Новому году

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В середине ноября операторам, работающим на египетском направлении, пришлось сокращать объемы авиаперевозки. По оценке экспертов, такая ситуация продлится до двадцатых чисел декабря, а в целом рейсов станет меньше на 25–30%. Так, вместо четырех еженедельных вылетов в Хургаду и трех в Шарм-эль-Шейх "Турэнергосервис" оставляет соответственно три и два, кроме того, на блоки переходит "Скайвэй", поднимавший до этого момента свой чартер.

Причина вынужденного изменения полетных планов – падение спроса на главные курорты Египта, традиционное для данного времени года в течение последних нескольких лет. Между тем, как отмечают игроки рынка, на этот раз снятие бортов не успевает за уменьшением потоков. "Спрос снижается быстрее, чем количество кресел. И пока сложно прогнозировать, как повернется ситуация дальше", – говорит, в частности, Михаил Иоффе, руководитель департамента Египта "Турэнергосервис".

Низкий уровень продаж, характерный практически для всех направлений, отмечают и в турфирмах Петербурга. Многие эксперты считают, что плохая заполняемость рейсов на эти даты связана с уже долгое время актуальной для Северной столицы проблемой – высокими ценами на авиабилеты. В этом контексте в турфирмах упоминают единственного петербургского перевозчика - "Пулково". Директор компании "Академия" Дмитрий Александров уверен, что дорогие билеты – результат отсутствия конкуренции: "У единственного на нашем рынке перевозчика есть возможность диктовать свои цены. В Москве ситуация совсем другая". Так, недельный пакет в Египет, отель 3* в Петербурге обходится туристу примерно на $100 дороже, чем в столице. "Разница в стоимости путевок существует постоянно, – подтверждает Вадим Акимов, исполнительный директор компании "Аватара". – Однако петербургские туристы все равно предпочитают лететь из своего города: немногие желают добираться с пересадками, да и стоимость железнодорожных билетов достаточно высокая".

Вместе с тем, на период зимних каникул здесь отмечают обратную проблему. Турфирмы Петербурга, работающие с Египтом, оказались не в состоянии удовлетворить весь имеющийся спрос на новогодние туры. Причина – недостаток авиаперевозки на высокие даты, точнее, снова политика "Пулково". "Спрос на туры в Египет перед Новым годом очень высокий, но взять блоки тяжело", - отмечают операторы.

За комментариями по обоим вопросам в ИС "Банко" обратились к коммерческому директору а/к "Пулково" Василию Налетенко: "Новогодних рейсов в Египет вполне достаточно: к прошлогодним семи добавили еще два. Все заявки от компаний мы рассмотрели и выполнили, а о новых ничего не знаем". По словам г-на Налетенко, цены на их авиаперелеты соответствуют качеству, к тому же, "Пулково" неправомерно называть единственным игроком на рынке, поскольку чартерные рейсы из Петербурга выполняет, например, а/к "Трансаэро".

Страны:
Египет

Новости из Египта

Турфирмы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах