← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Санкт-Петербурге отрекламируют в Москве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, вчера правительство Санкт-Петербурга одобрило программу развития туристической отрасли города, на реализацию которой планируется потратить почти 1 млрд рублей. Завтра в Москве пройдет презентация "Программы развития Санкт-Петербурга как туристического центра на 2006-2010 годы". После завершения программы поступления от туризма в городской бюджет должны увеличиться в 2,5 раза - до 6-7 млрд рублей в год.

Предполагается, что в 2010 году Петербург войдет в топ-5 наиболее посещаемых городов Европы и будет принимать 5 млн туристов в год, сообщает КоммерсантЪ. Для этого были определены 17 ключевых направлений работы в трех "плоскостях" - маркетинг, инфраструктура и качество поездки. Кроме того, разработчики программы уверены, что необходимо сконцентрироваться на продвижении "петербургской туристической изюминки", а именно - культурных достопримечательностей. Для этого стратеги предлагают учредить специализированное Агентство городского маркетинга, на создание которой в бюджете 2006 года уже предусмотрено 22 млн рублей. Агентство займется продвижением Северной столицы на мировом рынке.

Эти меры городу более чем необходимы. На международной выставке World Travel Market 2005, которая проходила в Лондоне, замглавы Ростуризма Натэла Шенгелия заявила, что, по оценке туроператоров, поток туристов в Москву и Санкт-Петербург в 2005 году сократился на 10-11%. Вместе с тем, участники рынка по-прежнему не верят в успех инициатив Смольного и считают, что основные причины снижения потока туристов в Петербург не преодолены. Главная из них - рост цен на основные туристические услуги. В Северной столице остро не хватает дешевых гостиниц даже несмотря на то, что чиновники регулярно рапортуют о расширении номерного фонда. Также стоимость билетов в музеи и театры Петербурга для россиян и иностранцев отличается в несколько раз, и это оставляет у зарубежных гостей неприятный осадок.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах