← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Все больше туристов посещает Тибет

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

По данным управления по делам туризма Тибетского автономного района, в период с января по октябрь 2005 года Тибет посетили более 1,7 млн туристов, доходы района от туризма превысили 1,8 млрд юаней ($1=8,09 юаня), что на 35,1% больше прошлогодних показателей, сообщает Китайский информационный Интернет-центр. В целом, число туристов увеличилось на 46% по сравнению с прошлым годом. При этом Тибет принял 113,4 тыс иностранных туристов, а также туристов из ОАР Сянган, Аомэнь и с Тайваня и 1,6 млн туристов из внутренних районов страны. То есть, количество иностранных гостей увеличилось на 31,6%, а внутренних туристов - на 47,1%. Доходы ТАР от туризма двух категорий соответственно достигли $37,29 млн и 1,56 млрд юаней, при увеличении на 12,4 и 48,7%.

Тибет делает большую ставку на развитие своего туристического сектора. Здесь действует программа развития туризма, рассчитанная на 15 лет. В ее рамках приоритетное внимание будет уделено развитию въездного туризма в Тибет, а также внутреннего туризма в целях повышения роли этого автономного района в туристическом бизнесе между Китаем и странами Южной Азии. Другая не менее важная цель - превратить Тибет в самый известный на планете центр горного туризма.

К 2010 году туризм должен дать 4 млрд юаней в качестве одной из опорных отраслей экономики Тибета. Это около 10% ВВП автономного района. Программа предусматривает рост доходов от туризма до 22,8 млрд юаней к 2020 году, когда количество зарубежных и китайских туристов увеличится до 1,12 млн и 9,05 млн человек соответственно. Развитие туризма также будет способствовать процессу урбанизации и улучшению инфраструктуры в Тибете, охране культурного наследия, природных ресурсов и экологической среды, повышению жизненного уровня в автономном районе.

Страны:
Китай

Новости из Китая

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах