← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

От затопления Венецию спасет морская вода

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Инженер и профессор университета Падуи Джузеппе Гамболати (Giuseppe Gambolati) предложил необычный проект спасения Венеции от затопления. Вода угрожает городу по двум причинам: сама Венеция постепенно опускается, в то время как уровень воды в Адриатическом море повышается. Наводнения становятся более сильными, город затапливает все чаще.

По проекту Гамболати необходимо просверлить 12 скважин диаметром 30 см и глубиной в 700 м, в пределах 10-километровой зоны вокруг города и накачать в них морскую воду, что приведет к набуханию и расширению песка, расположенного в глубоких подземных слоях и перекрытого глиной. Песок, как домкрат, поднимет город примерно на 30 см. Такая мера должна если не прекратить наводнения, то хотя бы ослабить их, что позволит инженерам выиграть время для принятия правильного решения, сообщает Membrana.ru. Стоимость проекта составит $117 млн. В случае его одобрения, на выполнение необходимых работ потребуется 10 лет.

По мнению критиков этой идеи, нет никакой гарантии, что город поднимется равномерно. А в случае неравномерного подъема могут пострадать памятники архитектуры. Кроме того, считают противники проекта, полученный подъём окажется меньше заявленного автором и мало отразится на печальном положении Венеции.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Технологии

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах