← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гостиницы на курортах Испании не соответствуют экологическим нормам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как сообщило министерство окружающей среды Испании, на южном курортном побережье в Альмерии будут снесены две крупные гостиницы, в нарушение закона построенных слишком близко к берегу в заповедной зоне. Решение принято после того, как на прошлой неделе активисты "Гринпис" в течение двух дней в знак протеста "оккупировали" почти отстроенное 22-этажное здание отеля, часть строений которого отделяет от линии берега всего 20 метров. Такая же участь постигнет другой отель, расположенный в районе заповедника "Кабо де-Гата" (Cabo de Gata).

Альмерия - часть автономии Андалусия, земля которой хранит величайшие памятники и монументы разных исторических эпох. Туристический бизнес в этой части побережья начал развиваться сравнительно недавно, поэтому в целом количество курортных городов здесь еще не так велико. Преобладающая часть гостиниц - это новейшие суперсовременные комплексы. Основные туристические центры Альмерии - курорт Mojacar, расположенный на северо-востоке, и курортная зона Roquetas de Mar, лежащая на западном берегу залива Golfo de Almeria. На побережье широко практикуются различные виды морского спорта.

Как отмечает "Гринпис", в результате частной застройки курортного побережья востока и юга Испании там создалась ситуация, "близкая к хаосу и экологической катастрофе". По данным организации, 45 тысяч из строящихся сейчас 768 тысяч домов на побережье возведены вопреки запрету властей.

Новое строительство не поддерживают соответствующие инфраструктуры, сообщает РИА "Новости". Более 200 расположенных на побережье муниципальных округов с населением свыше 20 тысяч жителей каждый не имеют очистных сооружений, из-за чего сточные воды сбрасываются непосредственно в море.

Превращение испанского побережья в сплошное "царство цемента и бетона", разрушение природы, загрязнение моря сточными водами и другие подобные проблемы ведут к тому, что, вместо привлечения, отпугивают туристов. В последние пять лет доходы от туризма, являющегося ведущей отраслью экономики страны, сократились на 5%.

Вместе с тем, за минувший год в Испании снесены 54 здания и строения, построенные на запрещенной к строительству прибрежной зоне шириной 200 метров. Согласно закону, она находится в исключительном пользовании государства.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Гостиницы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах