← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

К Рождеству в Финляндии начинают готовиться заранее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Хотя до Рождества остается еще больше месяца, предпраздничное настроение в Финляндии уже наступило. В минувшее воскресенье здесь начали открываться первые рождественские улицы и ярмарки. Так, в Хельсинки рождественскую улицу открыл мэр города Юсси Паюнен (Jussi Pajunen) вместе с финским Дедом Морозом Joulupukki. Оба они прибыли на историческую площадь Сенаатинтори перед главным Кафедральным собором на музейном трамвае, который ходил по улицам Хельсинки еще в 1955 году.

Затем шествие, возглавляемое Йоулупуукки в сопровождении детей, одетых снежинками, звездами, рождественскими гномами и ангелами, прошло по центральным улицам финской столицы. Всего в торжественном шествии приняли участие около 15 тысяч человек.

Рождественские улицы в воскресенье открылись также в Ювяскюля (Juvaskyla), Тампере (Tampere) и Вааса (Vaasa), сообщает РИА "Новости". Открытие рождественской улицы в этой северной стране означает официальное начало подготовки к Рождеству, один из первых знаков приближения которого - установка главной рождественской елки в центре города и украшение улиц рождественскими огнями, а зданий - оригинальной подсветкой. Традиция зажигания рождественских огней, символизирующих веру, надежду и любовь, существует в Финляндии уже более 150 лет.

Еще одним знаком приближающегося праздника стало появление в финских магазинах огромного числа самых разнообразных шоколадных конфет, рождественских пирожных из слоеного теста в виде звездочек и рождественского напитка - глеги, который пьют горячим, добавляя в него изюм и миндаль.

Более чем за месяц до Рождества магазины в Финляндии начинают работать целую неделю, не закрываясь и по воскресеньям, чтобы все могли заранее купить подарки близким и друзьям. По предварительным статистическим оценкам, в этом году финны могут потратить на рождественские покупки более 750 миллионов евро. Вместе с тем, хотя подарки составляют один из атрибутов Рождества, для многих финнов они - не главное. Финны ценят в праздновании Рождества и подготовке к нему, прежде всего, мир и хорошее настроение. А вот наибольшие стрессы перед Рождеством обычно доставляют генеральная уборка и выбор подарков.

Страны:
Финляндия
Города:
Хельсинки

Новости из Финляндии

Шопинг

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах