← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Неорганизованных" туристов не хотят пускать на Валаам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В связи с ростом числа туристов паломническая служба Валаамского монастыря принимает активные меры, направленные на сохранение культурного наследия и уникальной природы острова. Так, число пароходов, одновременно прибывающих на острова, ограничено до 4. Рассматривается вопрос о регулировании числа посетителей. По данным паломнической службы, самый большой вред наносят туристы, которые приезжают самостоятельно и ночуют в палатках. В настоящее время обсуждается возможность полного закрытия лесов для "неорганизованных" посетителей.

Стоит отметить, что число туристов, приезжающих на Валаам, увеличивается с каждым годом. Так, в этом году их количество выросло на 10-12% по сравнению с 2004 годом, и составило почти 100 тыс. человек, сообщает Интерфакс. Как правило, туристы прибывают на круизных теплоходах, а также на небольших теплоходах из городов Северного Приладожья.

Напомним, что руководство Валаамского монастыря уже обращалось к правительству Карелии с просьбой "урегулировать число "диких" туристов, приезжающих на остров", и это предложение поддержал патриарх Алексий Второй. Служители монастыря уверяли, что туристы вытаптывают траву, мусорят, устраивают пикники; по их вине происходят пожары. Дирекция паломнической службы считала, что число "диких" туристов следует ограничить до 90 тыс. в год.

В правительстве Карелии ссориться с церковью не хотят, но и отдавать туристическую "Мекку" не согласны, предлагая монастырю сначала самому сократить число паломников, а уж потом браться за "диких" туристов.

Страны:
Россия
Регионы:
Карелия
Города:
Валаам

Новости из России

Религия

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах