← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператор "Итал тревел" получил извинения от Первого канала

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Впервые в истории российского турбизнеса туристической компании удалось защитить свою репутацию в борьбе с телеканалом. Напомним, 12 сентября 2005 года Первый канал показал программу "Отдых. Вернуться живым". В ней рассказывалось о различных трагических ситуациях, которые случались с россиянами во время поездок на отдых. Один из сюжетов был посвящен клиентам московской компании "Итал тревел" – семье Лариных, с которыми на отдыхе случилась трагедия. В эфире телеканала Ларины обвинили "Итал тревел" в том, что компания бросила их на произвол судьбы в чужой стране, не побеспокоилась о визе и гостинице для семьи на время лечения мужа, не обеспечила авиабилетами до дома. На самом же деле компания сделала для своих клиентов все, и даже больше, чем необходимо в рамках закона, войдя в трудную ситуацию.

"Единственная обязанность турфирмы - в том, чтобы незамедлительно проинформировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайном происшествии с туристами во время путешествия. Что мы и сделали вместе с принимающей стороной. Представитель консульства сразу заверил, что визы будут продлены", - сообщил туроператор. Более того, жене пострадавшего было предложено: организовать вывоз детей в Москву, к бабушке, а также три варианта бесплатного проживания. Но Наталья Ларина, отклонив все это, сама выбрала себе отель 4* в 100 км от Рима, даже не оговорив вопрос оплаты с турфирмой. Принимающая сторона каждый день безвозмездно предоставляла ей машину с водителем и переводчиком для посещений мужа в больнице.

Затем туристы, не дождавшись обещанных и срочно добытых меньше чем за сутки четырех авиабилетов на чартер из Неаполя (следует помнить, что в июле, в разгар сезона, свободных мест в самолетах практически нет), самостоятельно вылетели из Рима на регулярном рейсе Alitalia. После этого они выставили компании счет за отель и авиабилеты – почти 53 тысячи рублей.

"Меня возмутило не столько поведение г-жи Лариной – не дай бог кому-нибудь испытать то, что ей пришлось пережить в этой истории, сколько отсутствие элементарного профессионализма у журналистов Первого канала, -заявила директор "Итал тревел" Нелли Ионкина. – И мы, конечно, не могли допустить, чтобы из-за чьей-то некомпетентности пострадало доброе имя и репутация нашей фирмы". Компания "Итал тревел" потребовала от руководства редакции "Спецрасследований", выпустившей передачу, опровергнуть в эфире ложную информацию и извиниться перед турфирмой. Телеканал не согласился, и компания начала готовить исковые документы для обращения в суд.

Однако после длительных переговоров и консультаций между туроператором, телеканалом и юридическим агентством "Персона Грата", в которых приняли участие и представители Федерального агентства по туризму, стороны нашли взаимоприемлемое решение проблемы. Шеф-редактор скандальной передачи Наталья Акулова предложила г-же Ионкиной изложить в эфире свое видение ситуации, подкрепленное, не просто эмоциями, а соответствующими документами. Передача, подготовленная как продолжение сентябрьской, должна выйти в декабре с.г.

По словам Нелли Ионкиной, такое решение ее вполне устраивает, так как арбитражный суд наверняка занял бы слишком много времени и не имел бы равнозначного эффекта, сообщает RATA-News. Тем более что искаженное освящение любых ситуаций, так или иначе связанных с туризмом, в последнее время случается недопустимо часто. Журналисты частенько не дают себе труда подробно разобраться в ситуации, обвиняя турфирмы во всех грехах.

Между тем, "Итал тревел" имеет на туристическом рынке заслуженно уважаемую репутацию. Фирма существует почти 8 лет, работает очень добросовестно и отличается как раз особым отношением к людям. В частности, несколько лет назад компания стала одним из инициаторов благотворительной акции по организации отдыха военнослужащих, пострадавших при исполнении служебного долга, а также членов их семей. За счет "Итал тревел" многие бесланские дети смогли отдохнуть в самом южном регионе Италии – провинции Калабрия. В дни, когда весь мир отмечал 60-летие победы над фашизмом, сотрудники "Итал тревел" пригласили к себе в гости участников Великой Отечественной войны, накрыли для них стол с праздничным угощением и каждому оказали материальную помощь. В 2000 году "Итал тревел" была удостоена специального диплома за благотворительную деятельность, а в марте 2001 года получила "Хрустальный глобус" за лучший благотворительный проект.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах