← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых в Ирландии станет доступнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Ирландия считается одной из самых живописных и спокойных стран Европы. Благодаря течению Гольфстрим климат здесь мягкий, теплый, минусовых температур не бывает, что, в свою очередь, обеспечивает Ирландии уникальную флору. Недаром ее называют изумрудным островом или островом-парком: вековые рощи, бесконечные зеленые лужайки и поля, идеально подстриженные газоны, увитые плющом замки и уютные домики. Плюс к этому отличные отели, качественный сервис, прекрасная кухня. Туристы любят эту страну, хотя отдых здесь дорогой даже в сравнении с соседней Великобританией.

Интерес к Ирландии проявляют многие крупные российские компании, но ярко выраженного лидера на этом направлении нет. В основном в Ирландию едут индивидуалы и корпоративные группы. Вместе с тем, туристов из России в Ирландии бывает немного. По данным посольства в Москве, в 2004 году нашим соотечественникам было выдано 7100 виз, из них так называемые нерабочие, или визиты, составили всего 2 тыс. При этом примерно половина из них обычно приходится на туристические, в том числе на обучение. В 2005 году выдано 6200 виз, из них нерабочие - 1800. Соответственно, и туристов в этом году было меньше. Причем отпугивает наших туристов, по мнению российских операторов, отнюдь не дороговизна, а сложности с оформлением визы и неудобный перелет.

Однократная виза в эту страну стоит 2200 рублей, многократная - 3700, транзитная - 920. Для их получения необходимо предоставить большой пакет документов, подтверждающих финансовую состоятельность заявителя. Причем недостаточно бывает выписки со счета или кредитной карточки - нужна справка, что вы являетесь клиентом банка. Но даже все эти документы не гарантируют получения визы, на ожидание которой уходит до трех недель, сообщает RATA-News. Отказов более чем достаточно, часто немотивированных. Что касается перелета, то большинство летят на British Airways до Лондона и оттуда - в Дублин. Можно также отправиться любой авиакомпанией с пересадкой в Европе. Так или иначе, на дорогу уйдет не менее 8 часов.

Однако, возможно, трудным временам на этом направлении приходит конец. Во-первых, само посольство Ирландии выступило с инициативой по упрощению визовой процедуры. Во-вторых, на 19 декабря назначен первый прямой рейс из Москвы в Дублин. Его выполнит воронежская авиакомпания "Полет". Регулярные рейсы планируются из "Домодедово" утром по понедельникам и пятницам на Як-42 в двухклассной компоновке. Минимальная стоимость билета в эконом-класс - менее 17 тыс. рублей. Время в полете - 4 часа 30 мин. С ирландской стороны в Москву будет летать назначенный перевозчик - авиакомпания SkyNet на Боинге-737.

Кроме того, недавно посол Ирландии в России Джастин Харман посетил Российский союз туриндустрии. В беседе с президентом РСТ Сергеем Шпилько он сообщил, что его страна проявила заинтересованность в привлечении российских туристов. С этой целью 7 декабря посольство в Москве и Ирландский совет по туризму (Board Failte) проводят презентацию, куда приглашают туроператоров, интересующихся этим направлением. На встрече будут представлены туристические возможности страны, а также предложен вариант прямого перелета из Москвы в Дублин авиакомпанией "Полет". Также г-н Харман заверил в готовности посольства выслушать претензии туроператоров и обсудить возможность упрощения визовой процедуры.

Страны:
Ирландия

Новости из Ирландии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах