← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Билеты на самолеты в Россию в Таджикистане продают только по загранпаспорту

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Агентства по продажам билетов российских авиакомпаний в Таджикистане прекратили их реализацию гражданам республики по внутренним паспортам. Теперь для этого необходим загранпаспорт. Продажа международных билетов в кассах Таджикской железной дороги (ТЖД), начиная с 24 мая - с момента введения в действие соглашения между странами ЕврАзЭС о взаимных поездках граждан - осуществляется только по заграничным паспортам.

С 1 ноября 2005 года решением сторон возобновлена возможность осуществления взаимных поездок граждан Таджикистана и РФ по внутренним паспортам, напомнил официальный представитель МИД Таджикистана Игорь Саттаров. "Но, учитывая неоднозначный подход к этому вопросу, сложившийся в Госдуме России (ряд депутатов выступают за отмену договоренностей), и то, что кроме авиационного, существует и наземный транспорт, пересекающий на пути в РФ территории Узбекистана и Казахстана, с которыми у нас нет аналогичных соглашений, и было принято подобное решение", - добавил он.

14 ноября все агентства по продаже билетов российских авиакомпаний в республике и таджикская авиакомпания "Точикистон" получили директивное письмо МИД Таджикистана за подписью министра Талбака Назарова с указанием о необходимости реализации билетов гражданам республики только по загранпаспортам. В этой связи около 100 пассажиров двух авиарейсов: Душанбе - Санкт-Петербург (Пулковские авиалинии) и Душанбе - Москва (Домодедовские авиалинии) не были допущены в минувшую пятницу на посадку из-за отсутствия у них заграничных паспортов.

В директиве МИД Таджикистана, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, говорится, что "учитывая временный характер достигнутых договоренностей, а также сложившуюся в Госдуме РФ ситуацию вокруг этого вопроса, считаем необходимым реализацию гражданам РТ авиабилетов по всем направлениям, в том числе в РФ, продолжать исключительно по заграничным паспортам".

Вместе с тем, как недавно сообщалось, между правительствами РФ и Таджикистана была достигнута договоренность о возобновлении с 1 ноября 2005 года возможности осуществления взаимных поездок граждан по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей. Начиная с 1 ноября, российские граждане могут въезжать и пребывать на территориях Киргизии и Таджикистана также по внутреннему паспорту гражданина РФ, дети в возрасте до 14 лет - по свидетельствам о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации. Граждане Таджикистана получают возможность использовать для поездок в Россию внутренние паспорта и свидетельства о рождении для детей до 16 лет с указанием принадлежности к гражданству Таджикистана.

Страны:
Таджикистан

Новости из Таджикистана

Оформление загранпаспортов

Спецпредложения авиакомпаний

28.03 Somon Air Новосибирск - Душанбе от 13 018 руб
28.03 Somon Air Казань - Душанбе от 12 730 руб
28.03 Somon Air Екатеринбург - Душанбе от 11 765 руб
28.03 Somon Air Москва - Душанбе от 14 932 руб
23.03 Utair Москва - Душанбе от 10 535 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах