← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Япония готова упростить правила выдачи виз российским туристам

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Россия и Япония подписали межправительственный меморандум по упрощению визового режима взаимных поездок граждан двух стран. В соответствии с документом, будут упрощены условия взаимных поездок бизнесменов двух стран, в том числе путем выдачи многократных виз сроком действия до трех лет, процедуры оформления виз туристам, режим поездок представителей СМИ. Также упрощение коснется оформления виз на основании прямых обращений принимающих ведомств и организаций двух стран без предъявления приглашений. Как отмечается в меморандуме, Россия и Япония рассмотрят также возможность выдачи многократных виз сроком действия до одного года и упрощения процедуры последующей выдачи таких виз гражданам, участвующим в двусторонних обменах по линии образовательных, научных, культурных, молодежных и спортивных организаций. Кроме того, Россия и Япония планируют рассмотреть возможность увеличения до трех лет срока действия многократных виз обладателям дипломатических паспортов.

Москва и Токио подтвердили, что они в будущем полностью откажутся от консульских сборов, в том числе сборов в счет покрытия фактических расходов при выдачи виз, сообщает РИА "Новости". Стороны также рассмотрят вопрос об упрощении порядка проезда через территории государств сторон в чрезвычайных ситуациях. В соответствии с документом, Россия и Япония планируют создать рабочую группу по вопросам виз и пребывания. Заседание этой группы будет проводиться поочередно в Москве и Токио и первом заседание пройдет уже в начале 2006 года в российской столицы.

Также сегодня была подписана программа укрепления сотрудничества между правительствами России и Японии в области туризма. В соответствии с этим документом стороны обязались прилагать усилия для развития туристической инфраструктуры и повышения качества туристических услуг. Россия и Япония также договорились уделять внимание обеспечению безопасности туристов и "прилагать максимальные усилия по оказании им помощи, а при необходимости их спасению в случае попадания в какие-либо происшествия или аварии в ходе пребывания в государстве другой стороны". В меморандуме зафиксирована договоренность принимать необходимые меры "для дальнейшего ускорения процедур выдачи виз, а также упрощения въездных и выездных формальностей".

В настоящее время схема получения визы в Японию достаточно сложна и подразумевает необходимость иметь гаранта, проживающего в этой стране. Поданные заявления рассматриваются в МИДе Японии, после чего Посольство Японии получает указание о выдаче визы или отказе. Если визовое прошение отклонено один раз, то дальнейшие ходатайства бессмысленны. Обычный срок оформления документов на получение туристической визы - 30-40 дней, минимальный - не менее трех недель. Сама виза бесплатна, взимается только сбор в $5-10 на обработку и пересылку документов в МИД Японии.

Страны:
Япония

Новости из Японии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах