← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Красной Поляне не хватает развитой инфраструктуры

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как уже сообщалось, на российском горнолыжном курорте Красная Поляна неподалеку от Сочи возводится новый подъемник гондольного типа, который подойдет не только к трем отелям верхней части курорта, но также к тем гостиницам, что находятся ниже. Он будет расположен на горе, неофициально именуемой Лаура, с противоположной стороны горы Аибга, на которой находятся пять ныне действующих подъемников. "Говорят, там более простые трассы, поэтому открытие нового подъемника решит проблему, где кататься начинающим и тем, кто предпочитает именно комфортное катание, потому что сейчас трасс в Красной поляне не так уж много, и едут туда в основном заниматься фрирайдингом", – говорит генеральный директор "Вертикального мира" Алексей Горшенин.

По данным участников рынка, инвестором проекта выступает "Газпром", сообщает ИС "Банко". Запуск первой очереди нового подъемника на высоту 1500 метров был обещан в предстоящем сезоне, однако некоторые эксперты сомневаются в том, что это произойдет. "Опоры стоят, но канат еще не натянут, сами вагончики не установлены, и будут ли подготовлены к сезону трассы, пока неизвестно", – сообщил представитель сочинской турфирмы, пожелавший сохранить анонимность. Впрочем, когда случится начало сезона тоже пока неясно. Обычно это происходит в декабре, и на сегодняшний день снежный покров на курорте практически отсутствует.

Вместе с тем открытие нового подъемника не решит одну из главных проблем курорта – большие очереди из желающих подняться на гору. Дело в том, что спрос на Красную поляну с каждым годом возрастает, а из пяти существующих подъемников четыре выстроены друг за другом в одну линию и лишь один, введенный в эксплуатацию в феврале 2004 года шестикресельный подъемник стоит параллельно им и немного разгружает часть третьей очереди. Между тем, если бы не проблема с инфраструктурой, российские горнолыжные курорты вполне могли бы составить конкуренцию европейским аналогам, полагает ряд экспертов. В Красной Поляне уже есть гостиницы международного класса, а отсутствие виз и длительных перелетов заметно упрощает жизнь туристов.

Однако, увеличение строительства неминуемо скажется на состоянии местной природы. Так, здесь предполагается строительство новых объектов в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде-2014. По мнению ученых-экологов, проекты развития туризма в Красной Поляне нуждаются в экспертизе, которая не была проведена на должном уровне.

Новости из России

Горнолыжные курорты

292
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах