← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Концерты и спектакли возле пирамид в Египте больше не состоятся

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Опера Джузеппе Верди "Аида" больше не будет звучать возле египетских пирамид в Гизе. Спектакли у подножия пирамид традиционно шли в начале октября, постановка пользовалась большим успехом у зрителей. По мнению организаторов, эти концерты привлекают в страну значительно больший, чем обычно, потом туристов. Опера "Аида" была заказана Верди египетским хедивом Исмаилом специально для торжеств по случаю открытия Суэцкого канала в 1869 году. Однако тогда постановку подготовить не успели. В Каире "Аида" была поставлена только через год и стала музыкальной "визитной карточкой" Египта.

Недавно стало известно, что министр культуры Египта Фарук Хосни распорядился снести летний театр, специально возведенный для представлений "Аиды" в 1998 году, в связи с тем, что он портит вид на пирамиды. Высший совет древностей Египта также считает, что большое скопление зрителей представляет опасность для исторического комплекса пирамид. Театр был рассчитан на 5 тыс. человек. Билеты стоили от $400 долларов для туристов до $30 для граждан Египта. Об этом сообщает Newsru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Спектакль – за всю свою историю звучания возле пирамид – отменяли дважды: в 2000 году из-за выборов президента страны, а в 2001 - из-за терактов в США. "Аиду" также трижды инсценировали в Луксоре, в Верхнем Египте. Пока о возможности запрета на проведение оперных постановок также и в этом популярном туристическом месте не говорят.

Страны:
Египет

Новости из Египта

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах