← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Амстердаме проходит фестиваль конопли

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Традиционный фестиваль конопли "Сannabis Cub" ("Конопляная чаша") из года в год проходит в третью неделю ноября в столице Нидерландов. Знаменитый праздник привлекает туристов со всего мира, и большинство мероприятий изначально ориентировано на состоятельных иностранцев, готовых отдавать немалые деньги за свободное потребление запрещенных в родной стране веществ. По сообщениям европейской прессы, в этом году на конопляный фестиваль соберется до 40 тысяч участников со всего мира, в том числе и из России.

Нынешний фестиваль будет проходить в Нидерландах восемнадцатый раз, сообщает НИГ. Основная цель "Конопляной чаши" – презентация новых достижений конопляной селекции, а также определение лучших сортов наркотического растения по номинациям. Их пять: лучший сорт марихуаны, самый стильный кофешоп, самый качественный продукт переработки конопли (например, кулинарные изделия, коктейли, конопляное пиво и т.д.), лучший гашиш, а также лучший куст, выращенный в теплице.

Оценка выставляется по виду, запаху, вкусу продукта, а также по производимому им эффекту. В качестве жюри могут выступить все желающие. Для этого необходимо заранее подать заявку, так как количество членов этой судейской коллегии ограничено двумя тысячами человек, а желающих в течение целой недели ежедневно по 5-10 раз дегустировать товар лучших производителей "травки" хоть отбавляй. Хотя удовольствие вступить в жюри не бесплатное: за "членский билет" растаманы выкладывают по 200 евро.

"Сannabis Cub" весьма выгоден Амстердаму: на время проведения фестиваля туристические тарифы весьма ощутимо повышаются. Российские туроператоры предлагают широкую программу развлечений за немалые деньги, а недельные туры в Амстердам на время празднования повышают свою стоимость до тысячи-полторы евро. Туристы посещают музеи марихуаны и гашиша, присутствуют на "живых" выступлениях музыкальных коллективов, творчество которых посвящено употреблению конопли, погружаются в наркотическое опьянение и т.д. На фестивале можно поприсутствовать на показах модных изделий из конопли и приобрести понравившиеся товары, оценить косметику и украшения, сделанные из этого растения.

Напомним, в ряде СМИ прошла и до сих пор проходит информация о том, что в Нидерландах существенно ужесточились правила продажи марихуаны. В частности, сообщалось о том, что отныне "травка" будет продаваться только гражданам страны по предъявлении документов. Однако это не соответствует действительности: намерения и замыслы правительства, не имеющие четких пунктов и сроков реализации, были приняты за факт. На самом же деле единственным печальным для туристов явлением является постепенное усложнение работы кофешопов, вследствие чего некоторые из них закрываются или могут быть закрыты. Потому фестиваль "Сannabis Cub" этого года пройдет с тем же размахом и без каких бы то ни было (разве что, возрастных) ограничений, как и прежде.

Страны:
Нидерланды
Города:
Амстердам

Новости из Нидерландов

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах