← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Для поездки во Францию с детьми в паспорте должно быть много чистых страниц

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 1 ноября консульство Франции изменило правила выдачи виз. Об этом ИС "Банко" сообщили эксперты французского направления. Теперь, если в паспорт родителя вписан ребенок, туда же будет вклеиваться и отдельная виза на него. Для этого необходимо, чтобы в паспорте взрослого было две свободных страницы, желательно – разворот. Кроме этого, потребуется предоставить две фотографии ребенка размером 3,5 на 4,5 см, и заполнять отдельную анкету. Виза для детей пока бесплатна. До настоящего момента французское консульство просто помечало рядом с визой в паспорте родителей "+ 1" для одного несовершеннолетнего туриста, "+ 2" – для двух, и так далее.

Как заявляют операторы, это новшество может вызвать трудности - например, у некоторых туристов в паспорте всего одна свободная страница. В таком случае у путешественников, если они спешат, остается единственный выход – оформить отдельный паспорт на ребенка. Загранпаспорта выдаются детям любого возраста по заявлению родителей. Это делается довольно быстро – за 10–12 дней, максимум за две недели. Такой сокращенный срок объясняется тем, что документы детей, в отличие от взрослых, не проходят большого количества проверок.

Работающие на французском направлении операторы также опасаются, что детская виза со временем может стать платной. Такие прогнозы не случайны: в консульстве Германии уже существует аналогичное правило, и при том оформление визы для несовершеннолетних обходится в 50% от суммы консульского сбора, составляющего 35 евро. Впрочем, по мнению экспертов, возможные причины нововведения – в попытке всех шенгенских консульств прийти к единому стандарту оформления въездных документов.

Страны:
Франция

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах