← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Аэропорт Казани не пускает рейс "Сибири"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Представители авиакомпании "Сибирь" заявили на пресс-конференции в Казани о недопустимости действий руководства казанского аэропорта, направленных на срыв вечерней программы полетов авиакомпании. В четверг 27 октября директор Центрального регионального филиала авиакомпании "Сибирь" Алексей Савченков сообщил, что руководство аэропорта отказалось согласовывать вечерние слоты компании по направлению Казань-Москва, ежедневные полеты по которым, согласно расписанию, должы начаться с 30 октября в 21.35. При этом "Сибирь" уже успела продать на эти рейсы около 1 тысячи билетов, сообщает "Коммерсантъ".

Представители "Сибири" считают, что аэропорт нарушает авиационное законодательство, по которому аэропорт "не вправе отказывать авиаперевозчику в приеме воздушного судна и выделении временных интервалов" для осуществления полетов, а также нарушают принципы честной конкуренции и преследуют цель лоббировать интересы местной компании "Татарстан“, которая является конкурентом "Сибири" на этом направлении.

Как заявил генеральный директор аэропорта Петр Трубаев, решение о запрете вечернего рейса "Сибири" было принято советом директоров аэропорта по причине "полного удовлетворения пассажирского спроса" на этом направлении местной авиакомпанией "Татарстан". Источник в совете директоров аэропорта сказал, что отказ вызван опасениями потеря пассажиров местным перевозчиком: "Татарстан" выполняет два ежедневных вечерних рейса в 18.10 и 19.00, и в случае разрешения "Сибири" вылетать в Москву с разницей в 2,5 часа произойдет отток пассажиров от "Татарстана" на рейсы конкурента.

Год назад подобная ситуация уже возникала: аэропорт отказал перевозчику в утренних рейсах, близких по времени с рейсами местной компании, в результате чего "Сибирь" была вынуждена изменить расписание полетов. Впрочем, на этот раз спор может быть решен и не в пользу "Татарстана". За активную поддержку "Сибири" взялось Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ), направившее радиограмму, в которой предупредило, что в случае, если стороны не договорятся, руководством Росавиации будет утверждено наиболее выгодное расписание рейсов "Сибири" либо могут быть приостановлены действия лицензий на аэропортовую деятельность и введены ограничения на перевозочную деятельность" аэропорта.

Напомним, что похожий конфликт у "Сибири" с аэропортом Красноярска. Авиакомпания дважды в течение этого года пыталась открыть рейсы из Москвы в этот аэропорт, но сделать это ей так до сих пор и не удалось.

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Turkmenistan Airlines Москва - Бангкок от 28 854 руб
22.04 Уральские авиалинии Екатеринбург - Пекин от 24 357 руб
22.04 Nordwind Airlines Казань - Улан-Удэ от 14 200 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
21.04 Sichuan Airlines Остров Пхукет - Москва от 34 926 руб
21.04 China Southern Хошимин - Москва от 25 539 руб
21.04 Аэрофлот Екатеринбург - Гоа от 15 449 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах