← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристическая полиция и новые гостиницы должны вернуть туристов в Петербург

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Участники туристического рынка и чиновники Петербурга подвели итоги минувшего туристического сезона. Те оказались безрадостными: в этом году путешественников, посетивших Санкт-Петербург, оказалось на 19% меньше, чем в прошлом. Самыми преданными гостями города на Неве остаются граждане Финляндии, Германии и стран Балтии. Вместе с тем, директор Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев не видит ничего страшного в существенном снижении туристического потока. "Просто туристы стали проводить в Петербурге меньше времени, чем раньше. Так что сезон можно назвать никаким: он не провальный, хотя мог бы быть и успешнее", - сказал господин Корнеев. И добавил, что дальнейшие успехи отрасли будут зависеть от усилий участников рынка и властей: если они примут нужные меры, то количество гостей снова увеличится.

Причины снижения интереса к Северной столице со стороны иностранцев отмечались уже неоднократно, но, судя по всему, работа в этом направлении не велась. Гостей по-прежнему отпугивает рост стоимости услуг, входящих в обычный турпакет, а также низкий уровень безопасности на улицах города. В первую очередь подорожали петербургские гостиницы. Чуть больше года назад местные отели подняли расценки на 15-20%. Дороже стали транспорт и развлекательные услуги. В результате Петербург для среднего туриста стал стоить столько же, сколько и европейские города-конкуренты. С.Корнеев единственным выходом из сложившейся ситуации считает развитие конкуренции. Например, бум гостиничного строительства должен привести к тому, что между отелями рано или поздно начнется ценовая конкуренция и стоимость гостиничных услуг снизится.

Говоря о проблеме безопасности туристов, председатель комитета по внешним связям и туризму Александр Прохоренко заявил, что гости не вполне адекватно оценивают ее уровень. По его словам, уровень безопасности на улицах Петербурга такой же, как и в Вене. Правда, в мировом рейтинге безопасности городов столица Австрии занимает 16-е место, а Петербург - почему-то ниже 100-го, сообщает "КоммерсантЪ". Александр Прохоренко предложил решение этой проблемы: "Мы должны создать туристическую полицию, сотрудники которой будут вызывать у туристов ощущение безопасности".

Как пишет Интерфакс, специализированная туристическая полиция может быть создана уже к лету 2006 года. Как заявил А.Прохоренко, работать в ней будут студенты, владеющие иностранными языками. По его словам, молодые люди будут одеты в униформу, а также иметь при себе специальные средства связи. Интуристы смогут обратиться к ним за необходимой информацией, а также сообщить о проблемах или преступлениях. Планируется, что студенты будут получать около 500 рублей за дежурство.

В целом на поддержку туризма в следующем году из бюджета Петербурга будет выделено около миллиарда рублей. Как сообщает ТРК "Петербург", программа развития туриндустрии рассчитана на ближайшие пять лет.

Страны:
Россия
Города:
Санкт-Петербург

Новости из России

Туристический бизнес

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах