← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РЖД урезало планы строительства высокоскоростных магистралей в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Российские железные дороги отказались от массового совместного производства немецких высокоскоростных поездов ICE. Научно-технический совет РЖД решил ограничиться сборкой в России только 6 вместо предполагавшихся 60 поездов, сообщает "Коммерсантъ". Соответственно резко снижается масштаб предполагаемого высокоскоростного движения – на трассе Москва – Санкт-Петербург скорость будет увеличена до 250 км/ч вместо планировавшихся 300 км/ч, а другие внутрироссийские направления вообще выпали из планов высокоскоростного движения в обозримом будущем. Ранее предполагалось, что следующими высокоскоростными линиями станут направления на Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Теперь скорость на этих и других внутрироссийских линиях предполагается довести лишь до 160 км/ч, и использовать на них будут российский подвижной состав разработки "Трансмашхолдинга". Корректировки стали следствием состояшихся летом изменений в руководстве РЖД.

Теперь РЖД решило сосредоточиться на относительно малозатратных проектах. В соответствии с резолюцией научно-технического совета принята трехэтапная схема реализации скоростных программ. Сначала компания модернизирует инфраструктуру линии Москва–Петербург для увеличения скорости движения по ней до 200 км/ч. В результате время движения экспрессов по линии ("Невский экспресс" и ЭР-200) будет снижено до 3 часов 45 минут уже в следующем году. Далее компания начнет готовиться к росту скорости до 250 км/ч. "Для этого не нужно проводить масштабных, сложных и очень дорогих работ по модернизации инфраструктуры,– пояснил президент РЖД Владимир Якунин.– Надо укрепить искусственные сооружения, подтянуть сигнализацию и блокировку, на ряде участков спрямить пути. Это может быть реализовано без серьезного ущерба для экономики компании. Но скорости свыше 250 км/ч требуют выделенной линии, и без финансовой поддержки со стороны государства такой проект нежизнеспособен".

Напомним, что несколько лет назад поезд ЭР-200 преодолевал маршрут Москва - Санкт-Петербург за четыре часа. Однако затем его график был растянут более чем на полчаса из-за регулярных поломок оборудования. ЭР-200 - состав еще советского производства.

Кроме того, РЖД рассматривает вариант возобновления сотрудничества с финскими железными дорогами. "Еще три года назад, когда мы обсуждали проект скоростного движения Петербург–Хельсинки, я высказал идею создания СП – финны в него могли бы внести свой скоростной поезд Pendolino, а РЖД адекватные по стоимости активы. Этот поезд адаптирован к зимним условиям эксплуатации и нашей колее. Сейчас мы получили информацию, что финская сторона готова вернуться к этой теме", - заявил Владимир Якунин.

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах