← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Элитный курортный комплекс появится в Краснодарском крае

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Краснодарском крае будет построен элитный курортный комплекс. Курорт "Королевские дюны" расположится на территории более 1,5 тыс. га. По замыслу организатора проекта, крупнейшего землевладельца Московской области – компании "Ведомство" - новый черноморский курорт должен стать в один ряд с широко известными мировыми курортами и привлечь в этот край иностранных туристов. На Бугазской косе – это небольшой участок суши, покрытый песчаными дюнами - будет создана поистине уникальная зона отдыха: здешний климат не похож на черноморский; скорее, он ближе к климату в Арабских Эмиратах.

По оценкам компании, общий объем инвестиций в проект составит $8,3 млрд. В числе инвесторов - американские компании, сообщает RATA-News со ссылкой на RBC. Столь высокая стоимость проекта отчасти объясняется спецификой природных условий курорта. Он потребует серьезных ирригационных работ, поскольку там очень сложные засоленные почвы – плавни. Площадку придется поднимать над уровнем лиманов, чтобы их не затопляло.

По мнению руководства компании, проект должен принести существенную экономическую выгоду Краснодарскому краю. Регион получит почти $200 млн. в год налоговых отчислений, а также возможность круглогодичной занятости для более чем 10 тысяч жителей прибрежных районов края. Между тем, с подобными амбициозными проектами в регион активно идут и другие московские компании. В декабре 2005 г. группа компаний "РАМО" планирует приступить к строительству курортного комплекса "Пальмовый берег" в Туапсинском районе, а компания "Интеррос" собирается участвовать в проекте строительства горнолыжного курорта "Роза Хутор" в 6 км от поселка Красная Поляна. Компания "ЮМАКО" планирует строительство двух курортных горнолыжных комплексов в Красной Поляне.

По мнению экспертов, курортная инфраструктура развивается на побережье очень бурно, но пока это востребовано лишь среди туристов из России и стран СНГ. Смогут ли привлечь эти курорты граждан из Западной Европы – большой вопрос, считают они. Эксперты также полагают, что "Королевским дюнам" будет сложно составить конкуренцию европейским морским курортам. В Европе немало хороших мест для отдыха. Выбор между Лазурным берегом и Черноморским побережьем явно будет не в пользу Краснодарского края: многие аналитики сомневаются, что российская туриндустрия может предложить им отдых такого же качества.

Страны:
Россия

Новости из России

Курорты

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах