← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туристы переплачивают за путевки в зависимости от места своего жительства

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Цена турпутевки зависит от региона, в котором она куплена. Журналисты "Известий" попробовали проследить эту зависимость. Был проведен опрос в разных регионах страны; выяснялась стоимость путевки на неделю с 23 сентября в одни и те же страну, город, отель, с вылетом из Москвы (переезд до столицы в стоимость путешествия, как правило, не входит). В итоге разница между турами составляла от нескольких десятков до сотен долларов! Так, отдохнуть вдвоем в Египте по путевке, купленной в Калининграде, будет стоить 1038 евро, а во Владивостоке - 1463 евро. Неделя в отеле Club Phaselis (Кемер, Турция) обойдется жителю Калининграда в 1598 евро, Воронежа - в $1656, Владивостока - в 1540 евро, Ростова-на-Дону - в $1900, Красноярска - в $1916; в Карелии такой тур продается за $1880, а в Москве - за $1800.

"Возможно, в разных регионах работают с разными московскими туроператорами, а они могут устанавливать разные цены, - предполагают эксперты. - Другая причина может заключаться в том, что кто-то из региональных туроператоров "накручивает" сверху цены, установленной московским туроператором. Это, конечно, никуда не годится". При этом туроператоры сами признаются, что такой разброс цен - лишнее свидетельство элементарной неразвитости туристического рынка услуг. "Цена на один и тот же продукт должна быть везде одинаковой. Например, попробуйте купить машину определенной марки и комплектации у официального дилера. Вы можете обойти все салоны столицы, и везде вам назовут одну и ту же цену. Вот это правильно. А чехарда цен у нас на туристическом рынке - это последние штрихи недобросовестности продавцов", - считают в одной из компаний.

При этом ни одно федеральное ведомство - ни Федеральное агентство по туризму, ни Федеральная антимонопольная служба России - не дало внятного ответа, что делать в данной ситуации. Руководители турфирм считают, что туристы должны сами обратиться в несколько туристических компаний, чтобы не переплачивать за путевки. Судя по всему, делать это придется не только в своем регионе, но и в целом по стране.

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах