← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Преображенская церковь острова Кижи закрыта на реставрацию

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Кижах началась реставрация Преображенской церкви. В основе проекта лежит метод лифтинга: восстановление или замена изношенных деталей без полной разборки уникального памятника. Извлечение деревянных элементов будет происходить путем поэтапного подъема при помощи специальных технических домкратов семи строительных поясов, на которые на проектных чертежах разбито сооружение. В прошлом году домкраты и другое необходимое оборудование было полностью установлено на первом, верхнем поясе.

Сегодня реставрация уникального памятника находится в подготовительном периоде, сообщает RATA-News. Это заготовка леса, строительство реставрационного комплекса, обеспечение жильем плотников-реставраторов, которые будут задействованы в работе, а также изготовление и установка металлоконструкций для подъема поясов церкви. Сейчас конструкции монтируются на самом сложном участке сруба церкви. Кроме непростой конфигурации, второй реставрационный пояс (это средний восьмерик, на котором расположены восемь главок и восемь бочек) отличается и большим весом — около 60 тонн.

Специалисты планируют закончить установку металлоконструкций на втором поясе сооружения уже к концу октября этого года. Однако система лифтинга будет приведена в действие только после того, как технологическое оборудование будет смонтировано на всех семи строительных поясах церкви. Согласно плану реставрации, в 2006 году подготовительный этап должен закончиться, и тогда наступит черед основных реставрационных работ.

Преображенская церковь внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО и по праву считается визитной карточкой Карелии. Масштабная реставрация рассчитана на 10 лет; предварительная стоимость работ оценивается в 100 миллионов рублей.

Страны:
Россия
Регионы:
Карелия
Города:
Кижи

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах