← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Палаточный городок - новая достопримечательность Ирана

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Иране заново будет отстроен палаточный городок, в котором в 1971 году праздновался юбилей иранской монархии. К 2500-летию основания державы Ахеменидов в древней столице Персеполе был возведен роскошный временный город для приемов иностранных делегаций, сам по себе ставший достопримечательностью. Празднование 2 500-летия монархии проходило с невиданным размахом: военная авиация в течение полугода перевозила из Парижа к руинам Персеполя хрустальные люстры, посуду, вина, ковры. Городок занимал 65 гектаров и имел форму звезды. В нем располагалась 51 палатка, оборудованная канализацией, кондиционером и прочими современными удобствами. На празднование съехались высокопоставленные гости из всех десятков стран мира, включая короля Эфиопии Хайле Селассие или румынского лидера Николае Чаушеску.

По окончании юбилейных торжеств уникальный палаточный городок решили оставить на месте. С годами он пришел в упадок, а после революции 1979 года его едва не сожгли, но местные жители разобрали гигантские палатки и спрятали их. 26 лет спустя власти готовы отремонтировать уцелевшие сооружения и установить их там, где они были раскинуты в 1971 году, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Guardian. Персеполь является одной из самых популярных туристских достопримечательностей в Иране; ежедневно его посещают десятки тысяч человек, но соответствующая инфраструктура там не развита. Проект реконструкции палаточного городка может значительно облегчить решение этой задачи. В самой большой палатке расположится экспозиция, посвященная празднованию юбилея. В других будут мини-отели и кафе.

Столица Персидской Империи, церемониальная столица Ахеменидов и один из некогда самых красивых городов Востока, Персеполь (по-гречески - "столица Персии") лежит в 60 км северо-восточнее Шираза. Основанный Дарием I Великим около 521 г. до н. э., Персеполь уже через 150 лет был окружен мощнейшей системой стен и башен, но в 331 до н. э. был захвачен и разрушен войсками Александра Македонского. В наши дни здесь можно осмотреть знаменитые Ворота Ксеркса, царскую сокровищницу площадью 10 тыс. кв. м., Музей Персеполя и многое другое.

Страны:
Иран

Новости из Ирана

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах