← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

День осеннего равноденствия привлекает туристов к знаковым достопримечательностям

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

На Урале готовятся к осеннему солнцестоянию. Как сообщили в Коуровской обсерватории, 23 сентября в 4 часа 23 минуты по местному времени граница света и тени пройдет по меридиану прямо, а не наклонно, как в другие дни. Земля окажется в точке, когда планетарная ось нейтральна к Солнцу и занимает строго вертикальное положение. Солнечные лучи, несущие тепловую энергию на земную поверхность, отвесно падают на экватор, северное и южное полушария одинаково освещаются до полюсов. День и ночь в это время уравниваются в длительности. В аналогичном положении к Солнцу Земля оказывается только в день весеннего равноденствия – 20 и 21 марта. Затем Северный полюс планеты уйдет в тень, а Южный наоборот, будет на свету.

Коуровская астрономическая обсерватория - научное учреждение при Уральском государственном университете, сообщает "Новый Регион". Это самая восточная обсерватория Европы: в средних широтах от Казани до Иркутска другой обсерватории нет.

На Руси осеннее солнцестояние считалось большим праздником. К этому дню крестьяне пекли пироги с мясом, капустой, брусникой и грибами и устраивали масштабные деревенские гуляния. В Японии День осеннего равноденствия считается официальный праздником. С особенным размахом отмечают День осеннего равноденствия и в Мексике. Шедевр архитектуры майя – пирамида Кукулькана в Чичен-Ице - построена таким образом, что два раза в год, в весеннее и осеннее равноденствие, солнце проходит ровно над ее вершиной. В течение пяти дней до, и после равноденствия, ближе к закату, по ступеням северной стороны поднимается тень пернатой змеи, знаменитого бога Кетцалькоатля. Каждый год в Чичен-Ицу стекаются десятки тысяч туристов, чтобы посмотреть на это зрелище. Некоторые исследователи считают, что знаменитый Стоунхендж в Великобритании - обсерватория для определения дней весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.

Новости из России

Это интересно

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах