← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Готова к открытию новая достопримечательность Гонконга - Диснейленд

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В понедельник в Сянгане (Гонконге) открывается первый в регионе "Диснейленд". Парк развлечений раскинулся на площади 126 га в северо-восточной части самого большого, но малонаселенного в Гонконге острова Лантау. Среди почетных гостей на открытии будут присутствовать заместитель председателя КНР Цзэн Цинхун, гонконгские актеры Джеки Чан и Чоу Юнфат, певица и актриса Джули Эндрюс, известная по роли в диснеевском фильме "Мэри Поппинс", снятом в 1965 году. Поклонники голливудских звезд Джона Траволты и Джони Деппа взбудоражены слухами о приезде своих кумиров, однако точный список гостей пока держится в секрете.

Главное почтовое управления Сянгана выпустило серию специальных марок к открытию "Диснейленда", которому предстоит быть одной из главных достопримечательностей и ежегодно принимать от 5,6 до 10 млн гостей. В гигантском комплексе будут работать отели, аттракционы, многочисленные торговые точки и рестораны, сообщает ИТАР-ТАСС. По предварительным подсчетам, в течение сорока лет гонконгский "Диснейленд" принесет прибыль в размере $19 млрд.

Как с гордостью рассказал главный дизайнер Том Моррис, парк развлечений был спроектирован с учетом правил фэн-шуя, древней китайской геомантии. В основе учения "фэн-шуй" (ветер и вода) лежит учение о жизненной энергии "ци", которая пронизывает все в этом мире и должна правильно циркулировать. Это искусство предусматривает расположение и сочетание тех или иных строений и предметов таким образом, чтобы возникла полная гармония с окружающем миром. По словам Тома Морриса, в парке все хорошо продумано. Например, неслучайно присутствие в ландшафте большого количества воды - искусственных ручьев, озер и водопадов. Такой баланс водной стихии "порождает положительную энергию и способен принести удачу и богатство".

Перед главным входом установлен сказочный фонтан, где струя воды бьет из бронзового кита, "удерживая" Микки Мауса на доске для серфинга. С точки зрения китайской геомантии, прямые линии, обращенные прямо на ваш дом или территорию, способствуют проникновению неблагоприятных сгустков энергии. И напротив, извилистая дорожка, проложенная к парку от станции поезда, способствует циркуляции исключительно положительного потока энергии. Чтобы принести предприятию максимум процветания, на 12 градусов был отклонен угол главных ворот в парк. Неслучайно открытие "Диснейленда" запланировано именно на 12 сентября - это число здесь считается счастливым.

Площадь одного из главных банкетных залов, где будут проводиться свадьбы, имеет площадь 888 кв. метров - восьмерка считается особо удачной цифрой. А интерьер одного из ресторанов предусматривает наличие 2238 хрустальных лотосов: на кантонском (гуанчжоуском) диалекте произношение этого числа звучит как фраза "легко достается богатство". А вот неблагополучной цифре "четыре", которое в китайском языке созвучно слову "смерть", не место в сказочном городе. Изображения этой цифры даже убрали с кнопок лифтов обоих отелей на территории "Диснейленда".

Новости из Гонконга

Парки развлечений

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах