← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские власти назвали отдых в Египте опасным

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В ближайшее время в России может быть создана система обеспечения безопасности российских и зарубежных туристов. Этот вопрос впервые был поднят после цунами в Юго-Восточной Азии. Госдума тогда приняла обращение к правительству, в котором было указано на пробелы в законодательстве по этой проблеме. Представители туристической индустрии тоже откликнулись на этот инцидент и предложили ряд мер по обеспечению безопасности путешественников. Но реальных действий со стороны государства не последовало. Теперь Россия может последовать примеру развитых стран, дающих своим гражданам и туроператорам рекомендации воздержаться от поездок в те или иные страны. В среду на "круглом столе" в Торгово-промышленной палате было предложено создать при Федеральном агентстве по туризму общероссийский информационный центр для оперативного информирования граждан о несчастных случаях и о правилах получения разрешений для посещения зон с ограниченным доступом (пограничные зоны, заповедники, опасные районы). Министерству иностранных дел будет поручено информировать туристический рынок о странах, в которые российским туристам ехать нежелательно. МВД России предлагается создать туристическую милицию. Также в функции МВД разработчики проекта намерены включить пункт об отмене регистрации иностранцев в России на период путешествия по нашей стране.

Один из авторов проекта, проректор Российской международной академии туризма Владимир Минаев считает, что создание системы безопасности туризма просто необходимо: "Туроператоры не могут по-настоящему активно противостоять имеющимся и возникающим новым угрозам". Первые рекомендации туроператорам уже подготовлены: им советуют воздержаться от отправки российских туристов в Египет до принятия соответствующих мер национальной туристической администрацией и деловым туристическим сообществом Египта. Это связано не только с терактами в стране, но и с участившимися случаями гибели российских туристов на египетских дорогах.

У отечественных туроператоров подобная рекомендация вызывает недоумение. "Террористические акты - вещь интернациональная, и они могут произойти где угодно", - объяснила ГАЗЕТЕ гендиректор компании "Натали Турс" Наталия Воробьева. Не решить запретами и проблему перевозки туристов в Египте, считает она. "Эти меры нужны чиновникам, чтобы снять с себя ответственность в случае терактов и несчастных случаев и переложить ее на туроператоров", - подозревает представитель крупной турфирмы, пожелавший остаться неизвестным. Президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько посетовал на то, что российские власти не выполняют требования законодательства. "Если какие-нибудь происшествия выходят на уровень прессы, мы видим на экране мужественные лица людей в погонах, которые говорят, что все под контролем, что ведется взаимодействие. А мы знаем, что на самом деле никакой координации работы нет. Когда произошло землетрясение в Юго-Восточной Азии, в конечном итоге все свалили на турфирмы", – заявил он. С.Шпилько негативно отнесся к отсутствию статистики происшествий с участием туристов и состояния эпидемиологической обстановки в регионах.

Страны:
Россия Египет

Новости из России

Предостережения

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах